Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Применение знака соответствия

Применение знака соответствия

Если продукция получила знак соответствия, то она обязательно маркируется специальным знаком. Продукция проверяется разными системами безопасности, а, следовательно, есть ряд различий данных систем. Существуют различия между самим знаками. На сегодняшний день самыми актуальными являются общие нормы технического регламента Таможенного союза, а, следовательно, стоит задуматься над тем, как найти оптимальный знак соответствия для всех тех товаров, которые проходят сертификацию согласно технического регламента.

 Такой знак будет единым для любого товара любого производителя, если сертификат на него был получен в рамках  союза. Уже было решено наносить одинаковый знак на упаковку многих товаров, этот знак называется национальным знаком обращения в обороте. На данном знаке изображены три буквы — Е, А, С, для их изображения применяются графические буквы с прямыми углами. Сам знак имеет форму квадрата, то есть стороны равны. Такой знак может быть нанесен или на белом фоне черными буквами, или же на контрастном фоне. Решение о нанесении знака и его внешнем виде принимает Комиссия Таможенного союза.

 Российский знак обращения появляется на тех товарах,  которые прошли проверку на соответствие национальным стандартам меркам. Знак представляет собой объединение букв Т с точкой над ней и буквы Р, которые вписаны в большую букву С. Буква С имеет точную ширину и высоту. Существует и другой российский знак для маркировки. Он изображается на тех товарах, которые прошли проверку на соответствие и получили документы сертификации или декларацию соответствия на основе ГОСТ Р. В этом случае наносится знак, в виде  С и Р , которые окружают букву Т. Если товар получил сертификат, потому что подлежит обязательной сертификации, то под знаком вписываются четыре последние цифры органа сертификации. Если же сертификация проводилась на добровольном начале, то вокруг знака вписывается фраза – добровольная сертификация.

Особенности нанесения маркировки

 Знак соответствия в России ставится как на сам товар, так и на сопроводительную документацию, но не во всех случаях. Если нанести знак соответствия на сам товар нереально, то есть, если это жидкие или сыпучие товары, то маркировка наносится на упаковку. Если это необходимо, то могут использоваться специальные средства, которые облегчат нанесение маркировки. Это могут быть яркие ленты или ярлыки, которые как бы встраиваются в продукцию. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут