Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на весы

Сертификат на весы

Весами называют специальные устройства, которые предназначены для измерения массы тела, с учетом небольших отклонений. Весы различаются по разным принципам. Прежде всего, можно выделить следующие пункты:

— принцип действия.

— область применения.

— пределы взвешивания,

— точность взвешивания,

— способ монтажа.

 Для разных типов весов применяют различные схемы сертификации. Такие весы, как электронные, которые питаются от сети, должны получать обязательный сертификат в системе ГОСТ Р, как любые бытовые электрические приборы. Именно эта система помогает покупателю быть уверенным, что такие весы безопасны для его здоровья и жизни. Такие весы обязательно проходят ряд испытаний в специальных лабораториях, которые прошли аккредитацию в Росстандарте. После этих испытаний создаются специальные протоколы с данными и результатами, на основе которых и выдается сертификат качества.

 Если же весы входят в состав определенного оборудования, например, складского, торгового и других, то в данном случае получается определенный сертификат согласно техническому регламенту на все оборудование в комплексе с весами. Некоторые также считают важным получение сертификата в системе ГОСТ Р на такие весы. Однако это не дает освобождения от получения требуемых сертификатов.

Тестирование весов

 Не смотря на то, что весы получают специальный сертификат соответствия, в котором указываются параметры весов и возможные погрешности, существует такой нюанс, что все весы требуют регулярного тестирование и повторной проверки. Так, необходимым является тестирование в следующих случаях:

— первичная проверка, которой подвергается новое изделие.

— периодическая,

— внеплановая проверка,

— после ремонта,

— после какого-либо воздействия на весы,

— после того, как была повреждена пломба.

 Все торговые и промышленные весы должны быть опломбированы, то есть это гарантия того, что человек не вмешается в измерительное устройство весов. Также стоит знать, что все весы, которые применяются в медицине, обязаны быть зарегистрированы Минздравом. Также требуется получение санитарного заключения на бытовые, производственные и медицинские весы в специальной системе Роспотребнадзора. Все эти сертификаты можно заказать и получить в нашей организации, предварительно проконсультировавшись по телефону +7 (495) 774-01-02 у наших профессионалов.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут