Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Технический регламент в России

Технический регламент в России

Технический регламент Российской федерации представляет собой свод нормативно-правовых правил, установленных для объектов, внесенных в перечень технического регулирования. В этот список входят строительные объекты, продукция разных видов, а также способы ее производства, реализации, хранения, доставки конечному потребителю и утилизации.

Введение технического регламентирования в России было вызвано рядом факторов. Основной из них – обновление устаревшей системы сертификатов качества товара на основе сертификатовсоответствия качества ГОСТ и необходимость создания более эффективной системы контроля качества, которая бы соответствовала нуждам современного рынка и потребителя, более объективно и достоверно отражала действительную картину качества товара и условий его производства и эксплуатации.

С 2002 года вышло постановление правительства РФ о разделении стандартов и технического регламента. С этого момента сертификат качества гост стал добровольным, а технический регламент – обязательным документом, подтверждающим соответствие объекта базовым нормам безопасности и качества производства.

В 2003 году появился закон «О техническом регулировании», продолжающий политику совершенствования системы контроля качества продукции и предполагающий замену сертификата качества ГОСТ и СанПиНов современными нормативами, которые отразились в новом техническом регламенте.

В 2009 году был Госдумой РФ был рассмотрен закон, разрешающий использовать иностранные регламенты для подтверждения качества продукции, а в качестве ведомства, которое будет заниматься проверкой международных сертификатов качества товара было выбрано «Ростехрегулирование», в настоящее время переименованное в «Росстандарт».

Система технического регламентирования продукции и процессов ее производства продолжает совершенствоваться, обеспечивая удобство торговли, как внутренней, так и международной, список технических регламентов регулярно пополняется новыми позициями.

После создания Таможенного Союза ЕВРАЗЭС и вступления в него России появился новый перечень технических регламентов, которые действуют на территории для всех стран, входящих в таможенный союз.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут