Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Особенности сертификации труб

Особенности сертификации труб

Все мы хотим, чтобы нас окружали только безопасные изделия. Это касается не только еды, одежды, но и стройматериалов. Последнее время все чаще поднимается вопрос об экологичности жилья, о том, чтобы все строительные фирмы применяли в  строительстве только качественное сырье и сертифицированные материалы. Этот момент относится и к трубам, которые применяются для строительства водопроводов и других коммунальных сетей.

 Во время сертификации трубы проходят тщательную проверку на то, отвечают ли они установленным ГОСТ, на соответствие техническим правилам и регламентам. Также обязательно трубы проверяются со стороны санитарной надежности и полной безопасности. Получение сертификата для  труб осуществляется на основе закона Российской Федерации  О техническом регулировании. Проверка и выдача сертификатов проводится только специальными аккредитованными центрами, в обязанности которых входит проверка и последующая сертификация изделий любого плана.

 Согласно постановлению Правительства с декабря 2009 года обязательное получение сертификатов необходимо для труб полиэтиленовых напорных и для труб, которые применяются для строительства газопроводов. Остальные трубы, фитинги, которые служат соединительными элементами, шланги из пластмассы подлежат регистрации в Российском потребительском надзоре, также подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору, согласно установленных правил.

 В зависимости от того, где собираются применять трубы, они  могут быть изготовлены из самых разных материалов, таких как металл, полимерные вещества, например, полиэтилен, пластик. Также трубы могут быть изготовлены из материалов на основе бетона, таких как железобетон. Все испытания труб проводятся в специальных лабораториях, которые прошли аккредитацию и предназначены для этих целей. Каждая лаборатория занимается определенным видом сертификации. Для проверки применяются специально созданные программы, которые зависят от того, из какого материала изготовлено изделие и в какой сфере оно будет применяться.

 Например, полиэтиленовые трубы перед тем, как попадают в эксплуатацию обязательно проходят проверку на выдержку газов, также они проверяются на то, какое гидростатическое давление они могут выдержать. Обязательно также проверка на стойкость к разным температурам и на деформацию, которая возможна при резких изменениях температуры. Обязательно  в лабораториях проверяют трубы на то, какую максимальную нагрузку они могут выдержать, при этом не лопнув. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут