Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на тонометр

Сертификат на тонометр

Тонометр представляет собой прибор, который используют для проверки артериального давления. Тонометры принято разделять по степени их автоматизации. Таким образом, можно выделить следующие типы приборов:

— механические,

— электромеханические,

— электронные.

 Очень важной является точность показаний и срок годности прибора, то есть, какое время он сможет отобрать показания точно. Тонометр является очень важным прибором, ведь от него зависит диагноз человека и курс его лечения. Любая ошибка в показаниях может повлиять на назначение врача и на состояние пациента в целом. Для тонометров есть свой код в классификаторе товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Каждый производитель тонометров обязан получить сертификат, который будет подтверждать, что товар полностью соответствует нормам и требованиям, выдвинутым государством. В системе ГОСТ Р тонометры должны иметь декларацию соответствия. Данный документ указывает, каким именно стандартам соответствует данный медицинский прибор.

 Для того чтобы получить декларацию соответствия необходимо обратиться в центр сертификации, который имеет аккредитацию ГОСТ Р. Только такой центр может выдать нужный документ, который подтверждает качество тонометров. Обратиться можно и в  наш центр сертификации, предварительно проконсультировавшись по телефону с нашими специалистами. Все сотрудники нашей фирмы имеют большой опыт работы в данной сфере и способны проконсультировать клиента по любому вопросу касательно вида сертификата и документов, которые необходимо представить. Обычно необходим стандартный пакет документов:

  • — информация о заявителе,
  • — свидетельство о государственной регистрации,
  • — инструкция или технический паспорт товара,
  • — предыдущие сертификаты, полученные в других центрах сертификации.

Особенности сертификации тонометров

Для тонометров обязательным является предварительное получение свидетельства о государственной регистрации, которое выдает Роспотребнадзор. Такое свидетельство сообщает о том, что товар полностью соответствует нормам санитарно-эпидемиологической станции. Получая декларацию соответствия, заявитель несет ответственность за сведения, которые указывает. Однако если он хочет, чтобы орган сертификации нес всю ответственность, необходимо получить добровольный сертификат качества. В этом случае обязательным является предоставление протокола испытаний. Такой протокол выдается после того, как тонометры будут испытаны в специальных аккредитованных лабораториях. Обычно для испытаний выбирается партия товара. Тонометры проверяются согласно нормам ГОСТ Р. Тонометры так же, как и любые другие медицинские приборы, обязаны пройти регистрацию в Министерстве Здравоохранения страны.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут