Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Будущее национальных технических регламентов

Будущее национальных технических регламентов

Технические регламенты – это ряд документов, которые позволяют привести в порядок всю систему стандартизации, по сути, они  пришли на смену стандартам и нормам, с целью сделать ее более современной и надежной.

 Основная задача технических регламентов — это определить вопросы безопасности. Для этих целей определяются специальные требования к конкретным объектам регулирования. Данные требования должны использоваться на различных стадиях реализации продукции.

 Стоит отметить, что разработкой регламентов занималось большое количество специалистов, этот процесс занял много времени, но при этом некоторые вопросы были разработаны практически сразу же и вступили в действие. Например, еще в 2009 году был утвержден регламент  О безопасности машин и оборудования. Однако прежде чем вступить в силу, данный регламент требовал ряд изменений. Прежде всего, требовалась, чтобы все лаборатории органы по сертификации получили все необходимые аккредитации, обзавелись новым оборудованием, которое смогло бы решить вопрос того, чтобы технический регламент сумел как можно быстрее вступить в силу, и смог контролировать процесс его применения. К моменту, когда регламент был готов вступить в силу. Был создан список компаний по сертификации  и лабораторий для испытаний, в которые могли бы обращаться все фирм данной сферы.

 Получается, что к моменту, когда технический регламент должен вступить в силу. Проводятся все подготовительные работы и определяются ряд компаний и лабораторий, необходимых для сертификации.

 Срок работ регламентов

 Стоит отметить, что срок действия большинства регламентов не велик. Нормативные документы, которые издаются Таможенным союзом, устанавливают сроки, когда регламент должен быть обновлен. Большинство технических регламентов требует постоянного обновления. К тому же на специальных заседаниях Таможенного союза, было подписано соглашение о том, что все страны должны придерживаться единых правил технического регулирования.

 С наступлением изменений все страны участницы Таможенного союза должны в кратчайшие сроки подготовить всю необходимую документацию, которое позволит ввести новые правила в действие. Должна также провести подготовку  к их применению и контролю над их применением. Если соблюдать вес принципы работы на национальном уровне, то не составит труда выполнять все требования Таможенного союза на международном уровне. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут