Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация тары

Сертификация тары

Тара является особой упаковкой продукции, она призвана перемещать продукцию и сохранять ее в течение длительного времени. Тара имеет множество классификаций, одна из которых основана на том, что тара может быть внешней и внутренней. Также тара может предназначаться для товаров мягких или жестких. Некоторая тара предназначена сразу для группы товаров, а некоторая для одного конкретного товара. Также она может быть многоразовой, а может быть предназначена для перевозки всего один раз.

Изначально тара не подлежала обязательной сертификации, но согласно перечню продукции от 2009 года, тара должна обязательно иметь подтверждение качества, что касается тары, то здесь требуется не сертификат качества, а декларация соответствия, которая подтверждает, что данная продукция отвечает всем нормам и требования, предусмотренным в государстве.

Классификация тары

Существует ряд тары, которая имеет свои коды. Согласно этим кодам проходит сертификация. Можно выделить следующие виды тары:

— банки из алюминия для пищевых продуктов,

— емкости для хранения и переноски продуктов,

— тара из полимерных товаров для продуктов,

— тара для молока,

— бумажные мешки,

— тара из картона,

— тара консервная из стекла,

— стеклянные бутылки,

— мешки из ткани,

— медицинская тара.

Также выделяют основные виды сертификации для тары. Тара подлежит сертификации согласно разным требованиям и ГОСТам в зависимости от назначения и применения тары в дальнейшем.

ГОСТы могут быть разделены по определенно классификации:

— производственная тара,

— стеклянная тара,

— деревянная,

— пластмассовая,

— металлическая.

Отдельные ГОСТы предусмотрены для посылок, бандеролей, то есть для упаковки, которая используется для пересылок писем и каких-либо товаров. Отдельные ГОСТы также предусмотрены для медицинской продукции.

Чтобы точно знать, какой именно сертификат требуется, следует обратиться в организацию по сертификации. Каждая такая фирма проходит ежегодную аккредитацию. Если вас интересует какая-либо информация, стоит позвонить именно в нашу фирму по телефону +7 (495) 774-01-02 и проконсультироваться у профессионалов. Специалисты нашей фирмы проконсультируют по любым вопросам, связанным с сертификацией, расскажут, какие документы требуются, какие процессы будут проходить, сколько времени займет процесс сертификации. Что касается тары для пищевых продуктов, то помимо сертификата требуется еще и заключение санэпидемстанции. Это требуется потому, что пищевые продукты могут контактировать с тарой.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут