Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация станков

Сертификация станков

Станок представляет собой особое устройство, которое используется для работы на разных промышленных предприятиях. Часто станки используют для обработки материалов. Станки можно квалифицировать согласно того, для каких материалов они применяются. Станки могут быть:

— деревообрабатывающие,

— металлообрабатывающие,

— ткацкие.

— печатные и многие другие.

В 2009 году был принят специальный технический регламент, согласно которому следует соблюдать безопасность оборудования. Все станки и запасные части к ним должны быть обязательно сертифицированными.

Этапы сертификации станков.

Сертификация станков проходит в несколько этапов. Прежде всего, необходимо найти центр сертификации, который будет наиболее походить для вас. Все центры сертификации проходят обязательную аккредитацию и имеют специальные разрешающие документы на работу. Если вы обратитесь в наш центр сертификации по телефону +7 (495) 774-01-02 , то сможете получить квалифицированную помощь и узнать обо всех этапах процесса и о том, какие же документы могут понадобиться для обращения в нашу структуру.

Сертификация станков происходит согласно установленной схеме:

— подача пакета документов специальный орган сертификации, который имеет право на проведении исследований,

— проведение исследований и испытаний.

— составление протокола со всеми данными испытаний.

— оформление сертификата или отказ в его выдаче.

Существуют определенные нормы ГОСТ, согласно которым и происходит полная сертификация станков. Для каждого вида оборудования используются свои нормы, которые имеют свои специфические нюансы. Так, для деревообрабатывающих станков используются определенные нормы, для ткацких аппаратов другие правила. Также есть и совершенно специфические ГОСТы, например, для сверлильных станков.

Если станки предназначены для пищевой промышленности и каким-то образом контактируют с пищевой продукцией, требуется получение особого заключения санитарно-эпидемиологической станции. Такое заключение получается на добровольной основе. Однако лучше его иметь каждому производителю станков.

Сертификация проводится как для станков отечественного производства, так и для тех, которые импортируются с другой стороны. Для таких станков может проводиться сертификация целой партии или отдельных экземпляров. Для станков, которые ввозятся их других стран, существуют свои дополнительные нюансы и требуется дополнительный пакет документов. Обычно импортируемые станки сертифицирует фирма-импортер или же фирма-производитель.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут