Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Технический регламент на соки

Технический регламент на соки

Еще до мая 2009 года, в обязательном порядке необходимо было получать сертификаты на соковую продукцию, которые соответствовали всем российским ГОСТАм. Затем, на территории РФ был принят техрегламент на все соки, производимые из овощей и фруктов (ФЗ за № 178). Данный ФЗ регулирует не только соковую продукцию, для изготовления которой использовались фрукты и овощи, но также и ягоды и плоды. В данном законе особое внимание уделено сертификации всей соковой продукции, применяемой для питания детей различных возрастных категорий. Чтобы получить сертификат на соответствие соковой продукции ТР, необходимо обратиться в органы, осуществляющие выдачу таких сертификатов и прошедшие аккредитацию в Росстандарте.

Дополнительным преимуществом при получении данного сертификата является то, что заявитель сам выбирает, какой документ получить: в форме сертификата или же в форме декларации. ФЗ № 178 предусматривает и сертификацию соковой продукции в добровольном порядке. Она заключается не только в соответствии продукта требованиям ТР, но и прочим нормам, стандартам, правилам. Здесь следует отметить, что добровольный сертификат на соковую продукцию не отменяет ее обязательной сертификации на соответствие стандартам ТР.

Существует три схемы сертификации соковой продукции для ее серийного производства и одна схема для отдельной партии на данный продукт. Если говорить о сертификате, полученном на соответствие производства, то он выдается на 5 лет. Инспекционные проверки могут проводиться 1-2 раза в течение года. Число их определяется схемой оценки соответствия. Сертификат на определенную партию продукта выдается на период длительностью не более 1 года или же на период срока годности выпущенного товара.

Существует также две схемы декларирования.

Первая схема предусматривает предоставление собственных доказательств на соответствие продукции требованиям ФЗ. В данном случае, производитель обязан представить все документы по испытанию своей продукции в лабораторных условиях. Испытания могут проходить как в собственной, так и в исследовательской лаборатории. В документации отражаются все требования законодательства по безопасности продукции.

Вторая схема заключается в независимом участии третьей стороны. Если производитель имеет уже сертификат на СМК, он должен его предоставить. Данный сертификат является одним из подтверждений, что предприятие производит только качественный продукт. Причем он подтверждает качество не только готового продукта, а так же всего процесса его производства. Декларация на серийную продукцию выдается на пятилетний период.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут