Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация табачной продукции

Сертификация табачной продукции

Считается, что первые сигареты появились в Америке, а всемирную популярность получили после ее заселения английскими колонизаторам, которые увидели, как индейцы заворачивают табак в листья тростника или кукурузы, а авантюризм и предпринимательский дух переселенцев помогли им быстро наладить производство более совершенных аналогов индейских самокруток.

Сигареты в настоящее время превратились в один из наиболее востребованных товаров на современном мировом рынке, принося огромные доходы их производителям и реализаторам. Поэтому довольно часто можно услышать вопросы о формальностях ведения табачного бизнеса, о том, как и где можно оформить декларацию соответствия качества продукции и других действиях, требуемых для законной продажи табачных изделий.

До недавнего времени производителям табака и табачных изделий требовалось получить сертификат соответствия, который разрешал продажу этих изделий и регулировал нормативы их производства. В 2009 году обязательная сертификация табачных изделий была отменена. Вместо сертификата соответствия качества табачной продукции в настоящее время вступил в силу закон о получении Декларации соответствия продукции техническому регламенту для производителей и распространителей табачных изделий, так как табак попал в перечень продукции декларации соответствия.

Теперь именно этот документ, полученный с соблюдением всех правил контроля качества для товаров, подлежащих декларированию, является основным требованием для получения различного рода разрешительной документации на изделия из табака.

При проведении декларирования табачной продукции используются как данные производителя продукции, так и информация, полученная в ходе проверки качества продукции в специальных, аккредитованных лабораториях. Основная сложность при получении Декларации о соответствии техническому регламенту – проведение всех лабораторных испытаний, предусмотренных для данной группы товаров. После прохождения испытаний принимается решение о выдаче декларации соответствия техническому регламенту на табак и табачные изделия. Если товар прошел проверку успешно – выдается соответствующий документ. Оформить декларацию соответствия продукции установленным нормам достаточно для прохождения товаром проверки в органах Госконтроля.

В декларации на табачные изделия указываются следующие данные: наименование изготовителя продукции, наименование заявителя декларации, информация, наносимая на упаковку, сколько смолы и никотина содержится в дыме данного табачного изделия, информация о наличии фильтра, заявление, подтверждающее соответствие продукции Федеральному законодательству, список подтверждающих документов, срок действия декларации. Декларация на табачные изделия выдается сроком на 5 лет, однако и после ее окончания товар может реализовываться на протяжении 1 года.

Специалисты центра сертификации «S-SERT» помогут вам узнать перечень продукции декларация соответствия, получить сертификат соответствияили другие сертифицирующие документы.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут