Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация краски и красящих веществ

Сертификация краски и красящих веществ

Нормы и стандарты производства краски определяются в соответствии с требованиями ГОСТ. Сертификаты соответствия, выдаваемые на краску и красящие вещества, свидетельствуют о безопасности состава красящего вещества, а также о соответствии качества краски установленным государственным стандартам. Класс стойкости краски в случае возгорания подтверждает пожарный сертификат. 

К краскам относятся любые красящие вещества, которые применяются в промышленности и в быту. Все краски делятся на виды в соответствии со своим химическим составом и происхождением. По химическому составу они подразделяются на минеральные и органические. По происхождению красящие вещества делятся на натуральные и искусственные.

Сертификация краски производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ для каждого вида краски.

Перед сертификацией краски необходимо оформить в органах Роспотребнадзора свидетельство о госрегистрации на краску. Наличие такого свидетельства необходимо в соответствии с решением комиссии ТС № 299 о едином перечне товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю для всех видов красок и красящих веществ.

В соответствии с Постановлением № 982 наряду со свидетельством государственной регистрации на краску необходима декларация о соответствии красящих веществ на наличие цветных, белых и кадмиевых пигментов.

Отдельные виды краски, используемые для окраски полов и потолков, требуют наличия сертификата пожарной безопасности, являющегося подтверждением соответствия требованиям техрегламента пожарной безопасности продукции.

Срок действия декларации соответствия и сертификата на краску – от 1 до 3 лет.

Ведущие производители красок и красящих веществ нередко добровольно сертифицируют свою продукцию, поскольку потребители зачастую отдают предпочтение товарам, имеющим официальное подтверждение безопасности и качества.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут