Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация импортных товаров

Сертификация импортных товаров

Для сертификации импортных товаров на территории России применяется схема оформления сертификата соответствия или декларации на контракт. Компания или индивидуальный предприниматель, имеющие регистрацию в качестве юридического лица на территории Российской Федерации, выступают заявителем на сертификацию товаров импортного производства.

Сертификация продукции, выполняемая по данной схеме, очень удобна, поскольку конечный покупатель в случае приобретения некачественного товара обращается не к зарубежному производителю, а к отечественному продавцу, имеющему сертификат качества. При этом продавец получает возможность пользования сертификатом без его оформления на каждую партию абсолютно идентичных товаров по одному контракту.

Получить сертификат на отдельную партию при импорте можно по определенной схеме. Такой сертификат соответствия продукции содержит номер контракта и инвойса, количество товарных единиц. Однако при последующей поставке импортных товаров снова должно производиться подтверждение соответствия.

Таможенные органы принимают непосредственное участие в сертификации импортных товаров. Согласно российскому законодательству импортер или зарубежный производитель предоставляет по запросу таможни пакет документов на ввоз продукции, необходимых для сертификации.

Оформление сертификата соответствия и декларации возможно лишь в том случае, если образец имеет полное соответствие требованиям российских стандартов. При этом в сертификат соответствия продукции в обязательном порядке заносятся регистрационные номера протоколов всех испытаний. Исключением могут быть лишь партии импортных товаров, поставляемое количество которых не превышает 10 единиц. В данном случае испытания могут не проводиться. Подтверждение качества этих товаров фиксируется в сертификате производителя, в заключении экспертов или другом официальном документе.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут