Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Особенности сертификации импортной продукции

Особенности сертификации импортной продукции

Импортная продукция подлегает обязательной сертификации, которая установлена в той стране, в которую данная продукция поставляется. Обычно органы сертификации выдают сертификаты на зарубежную продукцию в соответствии с национальной системой ГОСТ, также согласно требованиям Таможенного союза. В страны Таможенного союза очень часто поставляют товары из Китая. Однако не все продавцы и реализаторы знают, что перед тем как выпустить в оборот товары из Китая необходимо получить соответствующие сертификаты, то есть документы, которые подтверждают, что данная продукция соответствует всем принятым в стране нормам и требованиям.

 В некоторых случаях при получении импортного товара достаточно заполнить специальную декларацию соответствия, а не получать сертификат. В других случаях помимо самого сертификата или оформленной декларации также всегда требуют такие документы, как свидетельство о госрегистрации и экспертное заключение. Что касается китайской продукции, то ее сертификация проводится в специальных органах, которые имеют аккредитацию на проведении испытаний и лабораторных исследовании. Стоит знать, что лаборатории органы испытаний проходят аккредитацию раз в несколько лет, то есть аккредитация является особым процессом, который подтверждает, что данный орган соответствует всем государственным требованиям, применяет правильные приборы, проходит метрологическую проверку. Сертификаты на продукцию выдаются только после того, как будут произведены различные анализы и испытания и будет выявлено, что данная продукция соответствует всем принятым в государстве нормам. При этом органы сертификации ориентируются на государственные и межгосударственные стандарты и на технический регламент Таможенного союза.

Нюансы сертификации импортной продукции

 Существует ряд товаров, на которые обязательно стоит получить сертификат соответствия ГОСТам Российской федерации К таким товарам относятся ввозимые на территорию страны силовые кабели для нестационарной прокладки, приборы и системы, которые относятся к радиометрическим, дозиметрическим и спектрометрическим. Также к таким товарам относятся насосы и насосные установки, к данным товарам предъявляются особые требования и они обязательно должны соответствовать им, прежде чем быть реализованными на территории нашей страны. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут