Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Обязательная сертификация кирпича не предусмотрена

Обязательная сертификация кирпича не предусмотрена

Действующее Российское законодательство не предусматривает обязательной сертификации кирпича. Для подтверждения качества кирпича, а также его соответствия госстандартам, санитарным и гигиеническим требованиям заявитель может оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р  или экспертное заключение Роспотребнадзора. Проводится сертификация или экспертное заключение в течение 1 – 2 дней после предоставления заявителем всей сопроводительной документации. Срок действия добровольного сертификата на кирпич — от 1 до 3 лет.

Принято выделять два вида кирпича: силикатный и керамический, однако чаще всего классификация кирпича производится по его назначению. Сертификация каждого вида кирпича проводится в соответствии с требованиями, указанными  в ГОСТ.

Наличие сертификата качества или экспертного заключения позволяет продукции быть более конкурентоспособной по сравнению с аналогичными товарами, не прошедшими сертификацию.  Однако, поскольку сертификация кирпича не является обязательной, то для того чтобы начать торговлю, достаточно отказного письма, оформленного в органе по сертификации. В данном письме указывается, что продукция не подлежит обязательной сертификации в соответствии с действующим законодательством.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут