Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация продукции для маркетплейсов (Wildberries, OZON)

Сертификация продукции для маркетплейсов (Wildberries, OZON)

В России и странах СНГ маркетплейсы, а в частности Вайлтберис пользуются большой популярностью и для многих предпринимателей являются единственным местом продажи своего товара. Wildberries вмещает в себя огромный выбор товаров различных видов. Здесь можно найти практически все и это привлекает покупателей и соответственно продавцов. К продавцам на Wildberries предъявляются множества требований, это и качество товара, упаковка, штрихкодирование, сертификация, не говоря уже о юридической стороне отношений.

Нужен ли сертификат или декларация для торговли на Wildberries?

Для начала торговли, на данном маркетплейсе, сертификаты и декларации не требуются, но по закону, продавец не имеет право торговать, производить или ввозить товар без сертификата или декларации и покупатель имеет право затребовать документы у продавца, в свою очередь продавец обязан предоставить сертификаты и декларации покупателю. В случаи не предоставления документов, законом предусмотрены штрафы и Вайлдберис их взыщет с продавца. Исходя из этого, рекомендуем заранее сертифицировать свою продукцию во избежание бедующих проблем.   

На какую продукцию нужно получать сертификаты или декларации?

  Практически вся продукция подлежит сертификации и декларированию, а в редких случаях, если товар не подлежит сертификации, то выдается отказное письмо. Так же на определённые виды товара выдается свидетельство о государственной регистрации (СГР), которое определяет санитарные нормы продукции.

 Что бы определиться какой документ требуется на ваш товар, необходимо выяснить к какому техническому регламенту он относиться, далее, в тех. Регламенте найти какой документ выдается на продукцию. Но это только общее понимание, существует масса нюансов, в которых достаточно сложно разобраться простому обывателю. Гораздо проще и правильнее довериться профессионалам, которые решат все ваши вопросы.

Декларации и сертификаты похожие по смыслу документы, но всё же имеют отличие. За качество товара, на который выдавался сертификат, несет ответственность заявитель и орган по сертификации, который выдавал данный документ, а ответственность за выданную декларацию, несет сам заявитель.

Что нужно, как получить сертификат или декларацию для торговли на Wildberries?

Для начала, сертификат или декларацию, а также СГР может получить только юридическое лицо. Документы, которые должен предоставить заявитель:

  • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
  • Свидетельство о регистрации в налоговом органе
  • Подробное описание продукции с фото
  • Копию этикетки товара
  • Заявку на сертификацию товара в свободной форме
  • Образец продукции

Далее, проводится испытание продукции и выдается протокол испытаний, затем происходит регистрация сертификата или декларации. Отметим, что, регистрировать декларации, на данный момент, имеет право только сам заявитель. Это происходит в личном кабинете на сайте росаккредитации. Заявитель, при этом, должен иметь электронную подпись на свое юридическое лицо.

Стоимость услуги по сертификации и декларированию товара, оговаривается на стадии получения заявки. Наши специалисты быстро сделают расчет и разъяснят все нюансы.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут