Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на рельсы

Сертификат на рельсы

Сертификация рельсов является очень важным моментом, ведь каждый должен быть уверенным, что рельсы способны обеспечить его безопасность. Рельсы обязательно должны отвечать всем требованиям надежности и качества, ведь от них зависит безопасное движение поездов.

Сертификат, получаемый на данную продукцию, является государственной гарантией того, что на рынок выпускают качественную и надежную продукцию. Сертификат на рельсы подтверждает тот факт, что они полностью отвечают всем нормам и требованиям государства. На большинство видов рельсов предусмотрен обязательный сертификат. Многие коды данной продукции содержатся в специальной товарной номенклатуре и в специальной номенклатуре Таможенного регламента, где указана вся продукция, которая должна проходить сертификацию.

Виды сертификатов на рельсы

Сертификат в системе ТР является обязательным на данный момент, но также остается еще и такой сертификат, как документ подтверждающий соответствие нормам ГОСТ Р. Многие эксперты говорят о том, что в скором будущем вся сертификация будет проходить именно в данном ключе, то есть согласно Технического регламента. Однако пока обязательным является получение одного из данных вариантов. Есть товары, которые уже включены в реестр Таможенного регламента. А те, которые не включены – по-прежнему получают сертификат соответствия ГОСТ Р.

Сертификат оформляется на специальных бланках, которые имеют высокую степень защиты. Информацию туда может вписывать только соответствующий орган сертификации, который проходит аккредитацию ежегодно. Важно, что данный документ нереально подделать, он имеет гербовую печать. Для получения такого сертификата следует узнать основные правила, которые следует выполнить. Также стоит знать, что данный сертификат может выдаваться на разные сроки:

— один год,

— три года,

— пять лет.

Срок выдачи полностью зависит от того, какая система сертификации выбрана.

Если сертификат выдается на определенную партию, то он заканчивает свой срок действия с тем, как заканчивается срок службы данной партии товара.

На все виды железнодорожной продукции также можно оформить сертификат на добровольной основе. Некоторые предприятия получают добровольный сертификат с целью подчеркнуть и выделить те свойства товара, которые на их взгляд являются достоинством продукции. В добровольном сертификате заказчик сам выбирает пункты, согласно которым будет проверяться продукция.

Этапы выдачи сертификата на рельсы

Получение сертификата происходит в несколько общепринятых этапов:

  • подача заявки в орган сертификации,
  • прохождение всех необходимых испытаний в специальной лаборатории,
  • регистрация в едином реестре и получения сертификата.

Чтобы сделать все правильно и быстро лучше всего обратиться в наш центр по телефону, где опытные специалисты помогут вам разобраться во всех нюансах сертификации именно вашего товара.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут