Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на елку

Сертификат на елку

Ни один Новый год не обходится без елки. Их ставят везде – в офисах, в домах, в ресторанах. Елка- главный атрибут любого празднования, вместе с елочными игрушками, хлопушками, украшениями и праздничным столом. Последнее время с развитием новых материалов появились и новые виды елок – искусственные. Уже редко, в каких домах можно встретить настоящие сосны, все чаще устанавливают искусственные елочки. У нее много плюсов, помимо многоразового использования – ее удобно монтировать и хранить, она не сыпется со временем.

Такие елки также отличаются разнообразием используемого материала:

  • ткань,
  • дерево,
  • пластик,
  • металл.

Многие материалы, которые используются при создании елки, не только гарантируют красоту, но и представляют опасность.

Не смотря на то, что Законодательство не предусматривает обязательной сертификации елок, все таки, многие фирмы получают сертификаты на свои елки, чтобы покупатель был уверен в качестве продукции.

Сертификация искусственной елки

На искусственную елку требуется пожарный сертификат, который смог бы подтвердить, что елка является пожаростойкой. Однако и этот сертификат получают на добровольной основе. Часто производители хотят выделить определенные качества своего товара, поэтому стараются получить сертификат, который станет для покупателя гарантией того, что изделие отвечает требованиям пожарной безопасности. В процессе проведения специальных испытаний проверяется токсичность елки, горючесть, уровень воспламеняемости. Большое внимание уделяется содержанию вредных веществ. Такие испытания проводятся в специальных аккредитованных лабораториях. После прохождения испытаний все данные записывают в специальный протокол, на основе которого и принимается решение о выдаче сертификата пожарной безопасности.

Сертификация натуральной ели

Настоящая елка из леса тоже должна иметь ряд документов, прежде всего, это фитосанитарный сертификат и документы о происхождении дерева. Фитосанитарный сертификат выдается органами по карантину и защите зеленых насаждений. Ввоз деревьев и других растений в Россию возможен только, если сертификат подтверждает, что данное растение не попадет по карантину. Особенно данный сертификат важен при вывозе растений. Последнее время россияне предпочитают встречать Новый год в теплых странах, но при этом хотят на праздники наряжать имен елку и вывозят ее с собой. Получить сертификат на любую елку можно в нашей фирме, предварительно позвонив по телефону +7 (495) 774-01-02 и получив консультацию опытных специалистов. Наши сотрудники отлично ориентируются во всех сферах сертификации и могут проконсультировать вас по всем вопросам.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут