Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация сумок

Сертификация сумок

До 2012 года сертификация сумок не была обязательной. Однако многие производители оформляли добровольный сертификат, с целью подтвердить высокое качество своей продукции и подчеркнуть достоинства. К тому же для детских рюкзаков существовало обязательное декларирование соответствия. Все детские рюкзаки и сумки должны были получать декларацию в системе ГОСТ Р.

Виды сумок

В настоящее время начал действовать Технический Регламент Таможенного союза. Сумки, как изделия легкой промышленности попали в перечень товаров, подлежащих сертификации. Также сертификации подлежат детские сумки, которые обязаны проверяться на безопасность.

Сумки для детей включают в себя следующие виды продукции:

— ранцы ученические,

— рюкзаки,

— портфели,

— сумки для школьников и дошкольников.

Для таких изделий предусмотрено декларация соответствия согласно требованиям Технического регламента ТС. Такая декларация дает возможность заявителю самому указать характеристики своих сумок, но при этом сам производитель и несет ответственность за все, что написано в декларации. Такая декларация выдается сроком на три года.

Параметры проверки для получения декларации на сумки

Что касается детских кожгалантерейных изделий, то они проверяются по различным параметрам:

— вес не должен превышать один килограмм для учащихся старших и средних классов,

— вес ранца не должен быть выше 700 гр. для младших классов,

— окраска сумки должна быть устойчивой к сухому и мокрому трению,

— крепление ручек должно выдерживать максимальную нагрузку.

Сумки для взрослых могут быть самыми разными. Они могут быть женскими, мужскими, молодежными, спортивными и театральными. Требования Технического регламента имеет ряд норм не только для изделий из кожи, но и для сумок, изготовленных из искусственных материалов. Для подтверждения требований ТС такие сумки также должны получать декларацию соответствия. Для этого процесса можно применить одну из двух схем. 1д или 2д. Декларация может быть заполнена на основе слов заявителя, то есть производитель сам отвечает за те свойства, которые он назовет.

Однако в центр сертификации в обязательном порядке должен быть предоставлен протокол исследований свойств сумок. Это может быть как протокол, который получен в собственной лаборатории производителя, так и протокол, который выдает аккредитованная лаборатория. В любом случае требуется подтверждение того, что сумки проходили исследования и экспертизы.

Как получить декларацию ТР ТС на сумки?

Вы можете обратиться в наш центр сертификации по телефону +7 (495) 774-01-02 и проконсультироваться у наших специалистов по любому вопросу касательно сертификации сумок.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут