Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация стеклянных бутылок

Сертификация стеклянных бутылок

Технический регламент, который начал действовать параллельно с системой ГОСТ в 2012 году, предполагает требования к безопасности упаковки. Было принято решение, что данные товары включается в перечень продукции, которая подлежит обязательному документальному подтверждению качества и безопасности.

Теперь сертификация в системе ГОСТ Р не требуется. Однако в системе Технического регламента стеклянные бутылки требуют получения сертификата, срок действия которого ограничение сроком действия самой упаковки.

Системой Технического регламента также утверждены особые правила отбора образцов, правила и способы проведения испытаний и экспертиз.

Виды стеклянных бутылок

Раньше, когда действовала только система ГОСТ Р, не все виды упаковки требовали получения сертификата качества, некоторые требовали получения декларации соответствия. Декларированию подлежали следующие виды:

— мед. изделия из стекла,

— изделия по уходу за больными из стекла,

— взрослая посуда из стекла,

— колбы из стекла,

— стеклянные бутылки.

Те стеклянные приборы, которые контактировали с пищей, должны были обязательно получать санитарное заключение. Раньше такой документ можно было получить в региональных центрах Роспотребнадзора, при этом все бутылки проходили обязательную регистрацию.

С тех пор как вступил в действие Технический регламент, документы, полученные в системе Роспотребнадзора, потеряли силу действия. Сертификация на основе Технического регламента ТС не распространяется на упаковку для лекарств и применения в фармацевтике. Эти стеклянные бутылки и колбы подлежат сертификации в системе ГОСТ Р.

Параметры проверки

Для всех других видов стеклянной тары предусмотрена проверка в системе ТР ТС и выдача декларации соответствия.

Стеклянные бутылки проверяются по нескольким параметрам и только после того, как проверка всех параметров будет пройдена, принимается решение о выдаче документа. Обычно стеклянные бутылки проверяются по следующим пунктам:

— химические и механические показатели,

— перепад температуры,

— удерживание оси при сдавливании,

— устанавливается определенный класс водостойкости.

— тара для консервов и детского питания должна быть кислостойкой.

Согласно правилам сертификации, тара, которая предназначена для детского питания, не может быть использована постоянно, она подлежит полной утилизации.

Также установлены определенные нормы для содержания вредных веществ, зависят эти показатели от цвета стекла.

Можно получить декларацию соответствия на партию или на серийное производство. Если документ выдается на серийное производство, то не может превышать 5 лет. Об этих и других нюансах сертификации вы можете узнать по телефону +7 (495) 774-01-02 у сотрудников нашей фирмы.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут