Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация штрих кодирования

Сертификация штрих кодирования

Штрих код представляет собой определенную информацию, которая имеет графический вид. Штрихкодирование интересно тем, что информацию может видеть не только человек, но ее также могут считывать специальные приборы. Штрих коды – это непросто обычное изображение, в нем заключается огромное количество разнообразной информации, которая кодируется при помощи современных технологий.

Получение штрих кода

Штрих код выдается специальной организацией, в которую должен вступить производитель продукции. При этом важно предоставить подтверждение качества своей продукции. Только в таком случае можно получить соответствующий штрих код.

Для подтверждения качества необходимо обратиться в определенный центр сертификации и выяснить, к какому перечню относится продукция. Некоторые товары можно встретить в специальном перечне Технического регламента, а некоторые товары еще относятся к специальному перечню товаров, которые должны подтверждать качество согласно стандартам и нормам ГОСТ Р.

Особенности сертификации

Сертификат, который оформляется в системе ТР, гарантирует подтверждение безопасности товара и его использования. Возможно, что потребуется получение декларации соответствия, однако в любом случае такой документ дает возможность не только получить штрих код на товар, но и спокойно изготовлять и реализовывать товары в пределах страны и за рубежом. Такой документ действует на территории всех стран, которые входят в Таможенный Союз, а именно в России, Белоруссии и Казахстане.

На сегодняшний день обе системы подтверждения качества действуют параллельно, но в дальнейшем планируется полный переход сертификации на требования системы Технического регламента.

Для получения штрих кода на некоторые товары недостаточно иметь только сертификат качества. Могут потребоваться и другие документы, в том числе возможна проверка товаров по определенным качествам. В любом случае получение сертификата предполагает проверку товара в аккредитованных лабораториях. Здесь проводятся различные исследования и испытания, на основе которых выдается протокол. Все данные из протокола и являются поводом выдачи сертификата качества. Они вносятся в него сотрудниками того центра сертификации, куда обратиться производитель. Если же на товар получают декларацию соответствия, то здесь все данные о своем товаре вносит сам производитель и несет ответственность за все, что он написал.

В некоторых случаях могут потребоваться и такие документы как:

— свидетельство о регистрации в Роспотребнадзоре.

— сертификат пожарной безопасности.

— санитарно-гигиеническое заключение.

Узнать о том, что потребуется именно для вашего товара можно, если позвонить по нашему телефону +7 (495) 774-01-02 и проконсультироваться у опытных специалистов

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут