Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация бумаги

Сертификация бумаги

Бумага представляет собой материал, который получается из целлюлозы, из дерева или другого сырья, и который предназначен для рисования, письма, а также для упаковки каких-либо товаров. Человек может использовать более пятисот видов различной бумаги, даже не подозревая об этом. Бумага имеет различные коды в специальной системе ОКП, поэтому и процесс сертификации проводится оп различным принципам. Сертификат на бумагу позволяет покупателям убедиться  в ее качестве и безопасности. Бумага должна полностью соответствовать всем требованиям не только Российской федерации, но и Таможенного союза.

 На сегодняшний день сертификат на бумагу оформляется в виде специальной декларации соответствия. Однако стоит помнить, что декларация такого плана требуется не на все виды бумаги. Прежде всего, это касается такой продукции, которая имеет коды 5445, 5460, 5463, 5481. Это такая бумага, как:

— специальный картон для упаковки пищевых жидкостей, он называется фильтровальным;

— обои, которые относятся к группе 5460;

— бумажно-беловая бумага, которая имеет назначение для применения в медицинских, санитарно-гигиенических и бытовых сферах;

— коробки для упаковки лекарств.

Изменения в сфере сертификации бумаги

 В июне 2012 года было решено внести некоторые изменения в список видов бумаги, которая обязана получать декларацию соответствия. Однако эти товары были не исключены, а именно переведены в группу товаров, которые подлежат обязательной сертификации на соответствия техрегламенту Таможенного союза.

 Большое внимание было уделено той бумаги, изделия из которой подлежат использованию детьми и подростками. Такая бумага также должна обязательно проходить процесс сертификации. Также сертифицироваться должна и бумага, из которой изготавливаются детские игрушки и елочные украшения. Также обязательной сертификации подвергаются такие косметические средства, как бумажные салфетки.

 Некоторые виды бумаги требуют обязательного наличия сертификационных документов, которые должны быть получены в Роспотребнадзоре, добровольный сертификат на ту продукцию, которая по классификации относится к следующим группам:

— бумага, которая будет использоваться в санитарно-гигиенических и бытовых целях;

— бумажные блоки для фильтрации хозяйственного и питьевого водоснабжения;

— тара;

— издательская продукция.

 Некоторые изделия из бумаги требуют свидетельство о государственной регистрации в Таможенном Союзе, а некоторым достаточно иметь специальное письмо с экспертной оценкой, которая подтверждает, что данная продукция соответствует нормам и требованиям ТС. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут