Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация посуды

Сертификация посуды

Сертификаты на посуду оформляются для подтверждения качества изделий, а также безопасности их использования.

В Российской Федерации сертификация посуды является обязательной. Это отражено в Постановлении Правительства № 982, последняя редакция которого датируется 13.11.2010г. Сертификаты на детскую посуду оформляются в системе ГОСТ Р.

Оформляется декларациясоответствия в обязательном порядке на следующие виды посуды: из нержавеющей стали, стальную эмалированную, из алюминия, из цветных металлов и их сплавов, сортовую, хозяйственную, стеклянную тару, столовые приборы и др., исключение составляет детская посуда.

Вся посуда, которая предназначена для детей до 3 лет, подвергается государственной регистрации с получением свидетельства, которое является бессрочным.

На детскую посуду для детей и подростков требуется оформление сертификата на соответствие техрегламенту, в котором отражены условия безопасности продукции, которая предназначена для использования детьми и подростками. В последней редакции данный технический регламент датируется 4.02.2011г. В системе сертификации ГОСТ Р сертификаты на посуду оформляются только после получения всех обязательных разрешительных документов.

Добровольные сертификаты можно оформить на посуду, не подлежащую обязательной сертификации.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут