Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на пиломатериалы

Сертификат на пиломатериалы

Пиломатериалы получают после распиловки бревен, к ним можно отнести доски, брус и другие материалы, используемые в строительстве. Однако есть специальный классификатор, согласно которому все пиломатериалы делятся по определенным признакам:

  • по типу использования,
  • по породам древесины.

 По типу использования пиломатериалы могут быть сельскохозяйственного назначения, то есть использоваться для машиностроения, также пиломатериалы, которые используют для авиации, для создания шлюпок. Отдельная категория, это пиломатериалы на экспорт. Что касается пород древесины, то наиболее часто можно встретить пиломатериалы

 Согласно российскому законодательству пиломатериалы не должны получать обязательный сертификат согласно системы ГОСТ или системы МЧС. Однако стоит отметить, что многие продавцы данного материалы получают добровольный сертификат качества, который помогает достойно конкурировать с другими производителями пиломатериалов. Каждый покупатель должен быть уверен, что материалы полностью безопасны и их можно использовать в обычной жизни.

Параметры, указываемые в сертификате

 Если же предполагается, что пиломатериалы, будут экспортироваться в другие страны, то здесь обязательным является сертификат качества. Данный сертификат поможет определить, что данная древесина качественная. Сертификат должен быть оформлен в системе ГОСТ и должен отвечать ряду требований:

— соответствующая влажность,

— шероховатость определенного уровня,

— допустимое количество изъянов,

— определенная упругость на изгибе,

— предел прочности к скалыванию волокон.

 Тот же производитель, который получает добровольный сертификат, должен указать, какие именно параметры должны быть указаны в сертификате. От этого будет зависеть и стоимость услуг, и время, затраченное на выдачу сертификата. Лучше всего позвонить в нашу фирму по телефону и получить консультацию опытных специалистов. Таким образом, вы точно будете знать, какие именно документы вам требуется подготовить и какие образцы предоставить для испытаний.

 Обычно любой сертификат содержит ряд обязательных сведений:

— название поставщика, его фактический адрес,

— сорт древесины,

— порода древесины.

— сколько пиломатериалов в партии,

— ГОСТ, согласно которому производились исследования.

 Если требуется сертификат по пожарной безопасности, то его обязательно получают в тех органах сертификации, которые прошли аккредитацию в системе МЧС. Если предполагается, что пиломатериалы будут применяться в создании ТНП, понадобится сертификат, подтверждающий экологическую безопасность. Для экспортных пиломатериалов получается специальные сертификаты в международных системах. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут