Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Особенности метрологических сертификатов

Особенности метрологических сертификатов

Все виды проверки товара, такие как сертификация, метрология, стандартизация очень зависимы и связаны между собой. Метрология необходима для того, чтобы добиться одинаковых показателей в самых различных системах измерения. Именно метрологическая база, которая основана на научном базисе, на техническом обеспечении, на специальных утвержденных нормативах, обеспечивает единство в измерениях, которые необходимы в любом производственном процессе.

 Метрологическое обеспечение представляет собой целый ряд работ, среди которых можно выделить анализ текущих способов измерений при помощи использования определенных эталонов. Также при этом осуществляется разработка определенных методов, которые позволят обеспечить точность согласно эталонам. С помощью этих методов проходят экспертизы с выдачей специальной документации, и проводится регулярный метрологический надзор.

 Метрологический сертификат является своего рода подтверждением вида измерительного аппарата. Такой сертификат выдается специальными компаниями, которые занимаются сертификацией и выдачей необходимых документов. Также есть специальное Федеральное агентство, которое занимается непосредственно техническими стандартами и метрологией. Причем данное агентство выдает сертификаты метрологии, как на отдельные единичные изделия, так и на целую партию.

 Срок действия такого сертификата ограничен и составляет всего пять лет. После того, как этот срок пройдет, аппарат должен быть направлен на новые испытания и подтверждение показаний аппарата. Если за это время аппарат был откорректирован, вносились изменения в его конструкцию или проводился ремонт внутренних механизмов, проводится полностью новая экспертиза со всеми требуемыми лабораторными исследованиями. Проводятся все необходимые дополнительные испытания по характеристикам, делается полностью новое заключение и характеристики средства измерения. В этом случае указываются новые характеристики, возможные погрешности и другие особые отметки измерительного аппарата.

 Документ, подтверждающий метрологические испытания выдается на те средства, которые используются в сфере государственного надзора и государственного контроля,  а именно в медицинской, ветеринарной области, в случаях обеспечения безопасности во время, в области обороны государства. Также такие приборы могут применяться  в торговле и при товарообменных операциях. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут