Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация мобильных телефонов

Сертификация мобильных телефонов

В январе 2010 года вступили в действие новые правила сертификации мобильных телефонови некоторых других видов электронной техники, выполняющей шифрование данных. Импорт и экспорт такой электроники подлежит обязательному лицензированию. Это касается как мобильных телефонов, так и беспроводных гарнитур системы Bluetooth, ноутбуков и др. Действие данного регламента распространяется на территории стран, входящих в состав Таможенного Союза:  России, Беларуси, Казахстана.

Теперь импортеру-производителю при прохождении таможни необходимо представить документ, свидетельствующий о том, что ввозимый товар не имеет шифровальных средств.

В приложении 1 к положению о порядке ввоза на территорию ТС шифровальных средств определяется группа товаров, нотификацию по которым проводит орган государства-участника ТС. Выдавать лицензии имеют право только четыре компании. Основанием для ее выдачи служит разрешение ФСБ. В Российской Федерации нотификация проводится Центром по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ РФ.

Сертификация мобильных телефонов с целью их продажи выполняется с обязательным  оформлением следующих документов: санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ), декларации о соответствии средств связи, а также сертификата соответствия на аккумуляторные батареи.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут