Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация мыла ручной работы

Сертификация мыла ручной работы

Раньше сертификация всех предметов бытовой химии была обязательной, однако на данный момент она заменена обычным декларированием соответствия. По своей сути декларирование – это тоже подтверждение качества. Сегодня стоит отметить популярность такого средства бытовой химии, как мыло ручной работы. Этим занимаются многие для своих нужд, а некоторые основывают на нем свой бизнес. Если мыло изготавливается с целью продажи, оно не обязательно должно иметь сертификаты, то есть этот процесс полностью добровольный. Однако обязательным является декларирование соответствия.

Предприятие или частное юридическое лицо, которое занимается данным видом деятельности, должно получить свидетельство о госрегистрации и документ соответствия. Во время получения самой декларации можно получить и такой документ, сертификат, подтверждающий качество.

В свое время касательно данной продукции Роспотребнадзор отменил санитарно-эпидемиологические проверки, на данном этапе выдаются свидетельства о госрегистрации. В том случае, если ранее предприятие оформляло заключение санэпидемстанции, то этот документ можно поменять на свидетельство о госрегистрации товара. Специального документа с нормами, который отвечает за процесс сертификации мыла, сделанного вручную пока не существует, поэтому в этом случае руководствуются техническим регламентом. Сертификаты качества при этом могут быть оформлены на предприятие, то есть юридическое лицо или же на частное юрлицо. Нельзя оформить такой документ на обычного гражданина. Дело в том, что для создания любого товара должна быть выделена специальная площадь для производства, а не просто квартира или гараж.

Для получения документа, подтверждающего качество, важно, чтобы мыло прошло несколько этапов. Прежде всего, это разработка техусловий, проведение лабораторных экспертиз и испытаний, оформление документов на соответствие. Прежде всего, потребуется разработка технических условий, которые помогут получить все необходимые документы для подтверждения качества. Здесь указываются все ингредиенты, которые входят в состав товара, процесс создания, необходимые производственные условия. После тогою как продукция пройдет лабораторные испытания, выдается специальное заключение, протокол, который будет отражать все данные испытания и эти же данные будут отражены во всех документах соответствия.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут