Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на мебель

Сертификат на мебель

Мебель — продукция, которая соприкасается с человеком самым непосредственным образом, поэтому она нуждается в обязательной санитарно-эпидемиологической оценке. Получить гигиенический сертификат на мебель можно в территориальных органах Роспотребнадзора. Сертификация продукции является подтверждением того, что товары соответствуют санитарным правилам и гигиеническим нормам, которые прописаны в государственных нормативных документах.

Однако на мебель требуется не только обязательная гигиеническая сертификация, но и подтверждение соответствия в обязательном порядке в органах Росстандарта, а также сертификация в ГОСТ Р.

В соответствии с Постановлением Правительства о едином перечне продукции, на которую необходимо получить сертификат и на которую оформляется декларация соответствия, на всю детскую мебель и мебель для дошкольных и общеобразовательных учреждений необходим сертификат качества.

Декларация соответствия оформляется на остальные виды мебели. Принимая декларацию, производитель или продавец всю ответственность за безопасность и качество продукции берет на себя.

Однако следует учитывать тот факт, что декларация соответствия на мебель принимается в том случае, если у изготовителя или продавца имеется протокол испытаний, или же у изготовителя имеется сертификат качества, причем эти документы должен выдать центр сертификации.

Декларируется бытовая мебель: стулья, столы, банкетки, кресла, табуреты, диваны, скамьи, тахты, кресла-кровати, матрацы и др. Исключение составляет детская мебель для обстановки дома, а также мебель для учебных общеобразовательных учреждений, на которые необходимо получить сертификат.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут