Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Технический регламент на масложировую продукцию

Технический регламент на масложировую продукцию

С 8 июля 2008 года действует техрегламент на масложировую продукцию, утвержденный ФЗ за номером 90. Объектами ТР являются:

— масложировая продукция;

— производство масложировой продукции;

— технологические процессы;

— сопутствующие мероприятия: транспортировка, маркировка, упаковка, хранение и т.д., цель которых – обеспечить население РФ масложировой продукцией.

Все масложировые товары, подчиняющиеся действию техрегламента, подразделяются на два вида: пищевые (растительные масла, маргарины, спреды, майонезы, соусы, изготовленные на основе растительных масел, жиры, масло-какао и т.д.) и непищевые (глицерин, хозяйственное мыло).

Среди этапов сертификации данного вида товаров — их идентификация с целью отнесения данного товара к наименованиям, обозначенным в ТР.

Для проведения оценки соответствия оформляется декларация соответствия или же сертификат на масложировые товары. Заявитель может выбрать форму оценки соответствия по своему усмотрению.

Декларация соответствия

В форме декларации сертификация может проводиться на основании собственной доказательной базы или же в испытательной лаборатории, которая имеет требуемый Аттестат аккредитации. Качество продукции может декларировать юрлицо или индивидуальный предприниматель, чья деятельность зарегистрирована в России.

Для прохождения процедуры сертификации с оформлением декларации следует подать заявление в сертификационный центр, который имеет соответствующую аккредитацию, и приложить необходимые документы.

Сертификат соответствия

Сертификат на масложировые товары и декларация имеют равное значение.

Но отдельные торговые площадки требуют от производителя наличия именно сертификата. Данные документы отличаются тем, что при оформлении сертификата заявитель не может предоставлять свои доказательства соответствия продукции. Качество товара определяет только независимая экспертиза в лаборатории, обладающей соответствующей аккредитацией. Еще одно отличие сертификата от декларации в том, что получить его может и импортный производитель.

На масложировой продукции, имеющей сертификат соответствия, ставится знак «СТР».

Решение комиссии ТС за номером 299 от 28 мая 2010 года требует госрегистрации в Роспотребнадзоре и оформления Свидетельства госрегистрации ТС, в котором отмечается соответствие гигиеническим и санитарным нормам масложировой продукции, полученной из трансгенных материалов или в состав которой входят генномодифицированные компоненты.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут