Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции

Розничная продажа алкоголя подлежит обязательному лицензированию. Осуществлять торговлю данным видом товаров могут лишь предприятия, получившие специальное разрешение – лицензию.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции позволяет заниматься продажей  алкоголя, в котором процент содержания спирта более 15%. Получение данной лицензии дает возможность магазинам, ресторанам, барам, кафе реализовывать алкогольную продукцию на законных основаниях на всей территории Российской Федерации.

Действует лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в течение периода от 1 до 5 лет. Чтобы  продлить лицензию, необходимо подать документы уполномоченные органы, однако сделать это необходимо в определенный срок, который должен быть не более полугода и не менее 2-х месяцев до окончания срока действия действительной лицензии.

Оформляется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции специальным уполномоченным органом, которым является Лицензионное управление.

Для того чтобы получить лицензию на розничную торговлю алкоголем, необходимо, чтобы компания, реализующая данную категорию товара, соответствовала всем требованиям и условиям, которые отмечены в Положении о лицензировании, касающемся розничной торговли алкоголем. 

К организациям, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции, предъявляются следующие требования:

— Уставной капитал юридического лица не должен быть менее 500 000 рублей. Размер уставного капитала зависит от типа предприятия и объема проворачиваемых финансовых средств.

— Необходимо обеспечить безопасность складских помещений, охрану, сигнализацию, а также надежные прочные сейфы, которые будут использоваться для хранения документов и финансовых средств, получаемых от реализации.

— Помещение, в котором будет осуществляться торговля, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам.

— У лица, получающего лицензию, должна быть в законном владении площадь не менее 50 м2, на которой оно будет осуществлять розничную продажу алкоголя.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается без наличия санитарно-эпидемиологического заключения.

Получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией в розницу могут как юридические лица (компании и организации), так и индивидуальные предприниматели.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут