Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация косметики

Сертификация косметики

Сегодня косметическая продукция подвергается не сертификации, а декларированию соответствия и обязательной гигиенической оценке. При ввозе, производстве, а также последующей реализации косметики в РФ поставщик может провести добровольную сертификацию продукции. При этом обязательной процедурой является оформление декларации о соответствии, а также протоколы испытаний и свидетельство о государственной регистрации.

Декларирование и сертификация косметики проводится в несколько этапов.

Образцы продукции предоставляются в сертификационный центр вместе с необходимыми документами. Это контракт между сторонами, участвующими в купле-продаже, документы компании-импортера, а также информация для потребителя.

В информационной части указывается описание продукции, ее сырьевой состав, способ применения, а также меры предосторожности.

На следующем этапе проводятся лабораторные испытания, для которых отбираются типовые образцы косметики. На каждый вид продукции берется по 3 образца. Испытание проводятся трех видов: клинические, микробиологические и физико-химические. По окончании процедуры испытаний лабораторией выдается протокол испытаний, номер протокола вносится в декларацию о соответствии. Период действия декларации – от года до пяти. Получить свидетельство о регистрации можно в органах Роспотребнадзора и не имеет срока давности.

На основании протоколов испытаний, а также регистрационного удостоверения выполняется декларирование косметики — оформление декларации о соответствии.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут