Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Как правильно оформить копии сертификатов соответствия

Как правильно оформить копии сертификатов соответствия

По законам нашей страны продажа товаров без документов, которые подтверждают их соответствие всем нормам, которые касаются безопасности жизни и здоровья человека, запрещена. Обычно соответствие указывается с помощью маркировки или же с другими методами, которые предусмотрены законодательства. Согласно законодательству, продавец может сообщить покупателю о качестве товара двумя способами. В первом случае он может предоставить сертификат или документ соответствия, во втором случае он может показать лишь копию сертификата или соответствующей декларации.

Иногда у многих производителей и продавцов появляются моменты в процессе реализации продукции, когда копия документов, подтверждающих качество товаров, должна быть обязательна заверена. Чтобы сертификат был правильно заверен, следует соблюдать определенные правила, потому что некоторые копии могут не иметь действия и считаться неподлинными. Существует два момента, когда должна быть предъявлена копия только официально заверенная. В случае если товар реализуется через дистрибьюторов за рубежом, а сертификат выдан на имя изготовителя в нашей стране или же производителя с другой страны, то может потребоваться сертификат, который будет полностью заверен. Компанией — заверителем в данном случае является сам производитель. Дистрибьютор не имеет права заверять сертификаты качества. Этого не может делать и торговый представитель. Такая обязанность возлагается только на самого производителя товаров.

Также в некоторых случаях может потребоваться заверенная копия документов соответствия качеству, если они были выданы производителю из другой страны. В этом случае копия считается подлинной и законной только в том случае, если на ней будет стоять печать той компании, которая выдала данный документ. Обычно это специальные лаборатории, которые занимаются выдачей сертификатов на товары за рубежом. Однако, такое часто невозможно, поэтому действительной считается и та копия сертификата, которая была заверена нотариусом.

Стоит заметить, что сертификаты выдаются на целый ряд продукции, и в нашей стране есть огромный список товаров из разных сфер производства, которые требуют специальный сертификат качества. Это необходимо как продавцам, так и покупателям. Прежде всего, покупатели, приобретая товары отечественного или зарубежного производства, желают знать, что данный товар не навредит их здоровью. В случае если сертификат будет утерян, производитель имеет право обратиться в специальную организацию, которая выдала данный сертификата и затребовать дубликат этого документа.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут