Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация книг

Сертификация книг

Книги являются печатной продукцией, которая предназначена для чтения разной целевой аудиторией. Все книги могут быть классифицированы по разным признакам:

— по целевой аудитории, то есть они могут быть для взрослых и для детей,

— по жанру,

— по назначению, книги могут быть художественными и специальными,

— по виду, печатные или электронные.

Согласно специальному перечню продукции книги имеют специальный номер и относятся к группе, которая не предусматривает обязательную сертификацию. Книги не должны иметь сертификат качества в принудительном порядке. Однако добровольная сертификация проводится согласно требованиям Росстандарта. Однако требования для некоторых печатных изданий устанавливаются Минздравом. Этот факт касается книг, предназначенных для детей. Такие книги должны обязательно проходить сертификацию на соответствие установленным ГОСТам, ведь все товары для детей должны отвечать определенным ГОСТам и качеству.

К тому же согласно специальной комиссии было принято решение, что учебная литература, как и книги для детей, и подростков должны быть изготовлены с соблюдением санитарных норм. Эти издания должны получать специальное заключение о том, что книги соответствуют санитарным норам Таможенного союза. Эти издания также обязаны пройти государственную регистрацию. Без свидетельства о госрегистрации, не может быть получен добровольный сертификат качества для детских книг.

Возможности при сертификации книг

Сертификация книг в целом является добровольной процедурой, а, следовательно, заявитель имеет право выбрать те пункты, которые ему хотелось бы проверить на качество:

— издательское оформление,

— полиграфическое исполнение,

— показатели надежности,

— эстетические показатели,

— показатели стандартизации.

Электронные книги также подлежат определенным исследованиям в специальных лабораториях, как низковольтное оборудование, это касается ридеров. Обычно такие изделия проверяют на:

— уровень защиты от воздействия электрического тока,

— отсутствие повышенных температур,

— уровень защиты от опасностей,

— механическую износостойкость,

— устойчивость к внешним воздействиям.

Такие книги, как и все низковольтное оборудование должны иметь специальную маркировку, в другом случае продажа таких изделий попросту не разрешается. По вопросам сертификации любого типа книг можно обратиться в нашу фирму, предварительно проконсультировавшись по телефону +7 (495) 774-01-02. Эксперты нашей фирмы ответят на любые вопросы, и расскажут, какой именно тип сертификации вы можете получить, и какие документы для этого понадобятся.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут