Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Особенности сертификации кирпича и песка

Особенности сертификации кирпича и песка

Согласно законодательству Российской федерации для таких строительных материалов, как кирпич и песок не предусмотрена обязательная сертификация. Получение документов, подтверждающих качество продукции возможно в добровольном порядке. Если фирма желает получить сертификат, подтверждающий соответствие кирпича всем стандартам, то есть сертификат качества, можно оформить санитарно-эпидемиологическое подтверждение Роспотребнадзора. Таким образом, предприятие получает сертификат, который подтверждает соответствие кирпича всем нормам ГОСТ.

 Обязательная санитарно-эпидемиологическая проверка данного вид материалов была отменена еще в 2010 году. Однако если производитель обращается  в Госпотребнадзор, то ему выдается специальное свидетельство, которое даст гарантию покупателям, что данный кирпич отвечает всем стандартам и нормам, предусмотренным законодательством.

 Стоит отметить, что согласно стандартам кирпич делится на несколько видов, он может быть лицевой, силикатный, талькомагнезитовый, керамический и т.д. Сертификация и проверка кирпича проводится в зависимости от его вида. Если же производитель не хочет делать сертификат и проводить проверку, ему придется оформить отказное письмо в аккредитованном органе сертификации, в  котором будет указано, что данный товар не подлежит обязательной сертификации. Для оформления добровольного сертификата достаточно предоставить всю требуемую документацию и подождать два дня.

 Что касается песка, то здесь действуют такие же принципы. Сертификация необязательная, однако, получение сертификата может быть отличной рекламной, которая покажет покупателям, что товар отвечает всем стандартам и безопасен для применения в любом строительстве.

 На сегодняшний день в сфере строительных документов конкуренция очень высокая. Потребители предъявляют довольно высокие требования, и именно сертификат качества может оказать решающую роль при выборе товаров и материалов. На песок можно сделать довольный сертификат, оформить который можно в Роспотребнадзоре. После того,  как продукция пройдет проверку на санитарно — эпидемиологическое соответствие и получит экспертную оценку, будет оформлен добровольный сертификат. Данный документ сможет быть гарантией того, что товар сможет спокойно конкурировать среди других строительных материалов. К тому же песок является одним из востребованных сыпучих материалов,  его использование необходимо при многих строительных операциях. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут