Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на картофель

Сертификат на картофель

Картофель выращивается в сельском хозяйстве и считается клубне-плодовой культурой. Картофель есть в специальном классификаторе продукции, подлегающей сертификации, к тому же имеет несколько видов кодов сразу:

— клубни картофеля раннеспелого,

— клубни средне- и позднее спелого картофеля,
— ботва,

 батат,

— ботва батата.

Клубни картофеля должны получать обязательный сертификат в системе ГОСТ Р. Только при наличии такого сертификата картофель может реализовываться на территории нашей страны. Если быть точнее, то на картофель оформляется декларация соответствия, и только она дает разрешение продажи картофеля.

Также клубни картофеля должны полностью соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической станции, ведь картофель относится к пищевым продуктам. Он должен быть полностью безопасным для здоровья людей. Такие гигиенические требования должны применяться к любым пищевым товарам, которые реализуются, ввозятся или вывозятся из страны. Масса картофеля должны быть не менее 500 грамм для исследований в лаборатории. Только после проверки такой партии картофеля можно делать выводы о его качестве и соответствии требованиям.

Основные пункты проверки картофеля

После проверки картофеля обязательно выдается протокол, в котором отмечены различные данные, в том числе указано информация о наличии следующих элементов в картофеле:

— токсических элементов,

— нитратов,

— пестицидов,

— радионуклидов.

Для каждого из этих элементов есть допустимые нормы. Также в протоколе указываются микробиологические показатели продукта, наличие ГМО, пищевая ценность продукта. К тому же для получения сертификата помимо предоставления протокола со всеми необходимыми данными, понадобится свидетельство о государственной регистрации и документ о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

Некоторые заявители также могут оформить сертификат на картофель в добровольном порядке. Однако данный добровольный документ не дает право реализации данного продукта на территории страны. В таком сертификате лишь могут быть указаны данные, которые не включаются в декларацию соответствия. Иногда такой сертификат оформляют с целью повышения конкурентной способности. Любой из этих сертификатов вы можете оформить в нашей фирме, предварительно получив консультацию по телефону +7 (495) 774-01-02.

Однако даже получения добровольного сертификата требуется и свидетельство о государственной регистрации, и письмо о соответствии санитарным нормам. Если же продукт был получен в результате генно-модифицированных процессов, то это обязательно должно быть указано на продукте, то есть будет соответствующая маркировка.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут