Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация кабельной продукции

Сертификация кабельной продукции

В сфере кабельной сертификации прошли изменения, которые датируются началом этого года. Прежде всего, они касаются изменений в оценке шнуров, проводов и кабелей. Различные смены связаны с тем, что появился новый технический регламент Таможенного союза О безопасности низковольтного оборудования. В данную область попадают кабельные изделия. В регламент включены практически все виды кабеля, при этом возможна только единая форма подтверждения – сертификат качества.

Требуется сертификация для типов кабеля, которые используются для стационарной прокладки и подходят под напряжение до 1кВ. Если же рассматривать нестационарные кабеля, то сертификации подлежат модели для шахты, гибкие кабели, сварочные кабеля и подвесные шнуры. Есть ряд изделий, которые требуют сертификации в области системы ГОСТ Р, это, прежде всего, контактные провода из меди для сети железной дороги и силовые кабеля для нестационарной прокладки. Что касается получения декларации соответствия, то этот момент допускается только для силовых кабелей с легкой изоляцией из пластмассы и бумаги. Кроме этих сертификатов обязательно также получить сертификаты для пожарной безопасности.

Стандарты, которые применяются при сертификации кабельной продукции

Перед началом сертификации важно выбрать схему этого процесса. Обычно схемы сертификации такие – серийный выпуск, выпуск партии, единичный выпуск. Прежде всего, кабельная продукция должна быть осмотрена, а затем подвергаться ряду испытаний. Данные испытания направлены на то, чтобы определить соответствие требованиям к размерам и форме, изучаются характеристики изоляции и проводятся электрические испытания. Только, если все эти процессы получат положительные отзывы, можно говорить о получении сертификата качества. К тому же производитель имеет возможность получения единого знака обращения. Такой знак информирует всех потенциальных покупателей о безопасности товара.

Если же производитель решил получить декларацию соответствия, то он сам отвечает за качество продукции. Производитель лишь должен заполнить специальную декларацию, а затем орган по сертификации на основе данного документа, заносит ее в государственный реестр. Все это можно сделать быстро и правильно, если обратиться в нашу организацию по сертификации, по телефону +7 (495) 774-01-02 и выяснить все нюансы касательно сертификации любого товара.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут