Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Фитосанитарный сертификат

Фитосанитарный сертификат

Для ввоза на территорию Российской Федерации, а также вывоза за ее пределы продукции растительного происхождения необходимо наличие международного документа – фитосанитарного карантинного сертификата.

Получить этот сертификат можно в органах по карантинному контролю. В России сертификат фитосанитарного контроля выдается Россельхознадзором, а также региональными органами Россельхознадзора. Основанием для получения сертификата служит наличие перечня регистрационных документов, проведение испытаний образцов продукции, а также наличие экспертного заключения.

Фитосанитарный сертификат оформляется на определенную продукцию, список которой содержится в Письме ГТК России № 01-15/6721 от 11.04.97 г., выдается он на каждую партию товара. При оформлении сертификата соответствия ГОСТ также необходимо наличие сертификата фитосанитарного контроля на продукцию, если она подлежит такому виду сертификации.

Действует фитосанитарный сертификат в течение двух недель (14 дней) с момента его оформления, его действие распространяется на продукцию, которая экспортируется в страны ЕС.

В том случае, если продукция экспортируется в другие страны, срок действия сертификата продлен на 1 день и составляет 15 суток.

Для оформления фитосанитарного сертификата используются специальные бланки Росгоскарантина. 

При подаче заявки на оформление фитосанитарного сертификата на приготовленный к отправке продукт,  необходимо вносить в нее следующую информацию:

— название продукта, его численность;

— наименование государства, в которое отправляется продукт;

— получатель товара и его местоположение;

— сроки, в которые продукция будет отгружена;

— все пограничные пункты, через которые будет производиться экспорт;

— дополнительные требования по фитосанитарии, представленные страной-импортером – выписка из контракта или соглашения, копия документа).

Далее органы  Россельхознадзора принимают решение по заявке и при положительном решении в течение 30 дней после регистрации заявления обязаны выдать фитосанитарный сертификат.

Точную стоимость оформления фитосанитарного сертификата можно узнать в органе по сертификации. Цена определяется количеством наименований продуктов, испытаний и т.д.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут