Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Перечень документов для сертификации

Перечень документов для сертификации

Существует определенный перечень документов, которые необходимы для того, чтобы продукция прошла сертификацию. Стоит отметить, что существует несколько схем сертификации. Если используется схема 3а, то сертификация проводится на территории производителя. В данном случае понадобятся следующие документы:

— заявление, которое имеет подпись руководителя предприятия или лица, на которого выписана доверенность;

— документы, которые подтверждают регистрацию предприятия и его постановку в  налоговой инспекции;

— уставные документы;

— технические нормы на товар;

— инструкция по использованию продукции или технический паспорт;

— договор, который подтверждает владение производственной территорией.

 В зависимости от  типа товара могут потребоваться и другие документы, такие как сертификаты менеджмента, документы пожарной безопасности, копии подтверждающие предыдущие сертификации и протоколы или заключения лабораторных испытаний.

 Перечень документов дополняется еще рядом позиций, если товар произведен за рубежом, а продается в нашей стране. В этом случае понадобятся совершенно другие документы. Здесь прежде всего может понадобиться доверенность на лицо, которое будет ответственным за предоставление товара на сертификацию. Такая доверенность должна быть заверена представителями фирмы-производителя. Заявка должна быть написана и подписана руководителем фирмы. Обязательно должны быть и документы о постановке на учет в налоговую инспекцию. Также для иностранных фирм обязательным является такой пункт, как наличие инструкции к товару на русском языке.

 Также могут понадобиться и сертификаты, которые выдавались раньше. К тому органы сертификации могут потребовать протоколы испытаний, которые проводились в соответствующих лабораториях.

 Особые документы могут понадобиться, если сертификация проводится по схеме 7 или  9. Эти виды сертификации проводятся только на отдельную партию, которая поставляется согласно определенному контракту. В дополнение к обычному пакету документов, обязательно прилагается договор на поставку и счета или инвойсы на продукцию. Также может потребоваться заявка-декларация на определенную продукцию, которая заверена печатью предприятия. К контракту обязательным является приложение спецификации с описанием продукции. Также важно иметь паспорт к данному товару или же инструкцию по применению. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут