Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Декларация соответствия на одежду

Декларация соответствия на одежду

Декларацией соответствия называется документ, который наравне с сертификатом подтверждает качество и безопасность определенного вида продукции. В данном случае мы будем говорить об одежде.

Проверка соответствия одежды при помощи декларирования проводится согласно техническому регламенту 017/2011, в котором содержатся обязательные требования к продукции легкой промышленности.

В ТР указано, что декларирование проводится при использовании 5 схем. Схемы 3, 4 и 6 используются для проверки соответствия:

  • одежды и изделий 2-го, 3-го слоев;
  • трикотажных полотен;
  • полотеночных, бельевых, одежных тканей и материалов;
  • меховой, кожаной одежды;
  • головных уборов;
  • чулочно-носочных изделий 2-го слоя.

Схемы 1 и 2 используются для той продукции, которой нет в указанном выше списке и в списке продукции, подлежащей сертификации.

Схемы 1, 3, 6 применяются для продукции, выпускаемой серийно, а схемы 2 и 4 – для одной партии. Кардинальное отличие этих схем в том, что после проверки одной партии продукции не проводится инспекционный контроль.

В процессе декларирования проводятся испытания продукции, экспертиза документов, принимается решение о выдаче документа, проходит регистрация декларации о соответствии. Под регистрацией подразумевается включение документа в Единый реестр деклараций соответствия.

Каждый производитель или поставщик имеет право проверить декларацию соответствия, оформленную на его продукцию – включена ли она в государственный реестр.

Порядок проведения декларирования

Вне зависимости от схемы декларирования, проведение проверки соответствия проходит в стандартном порядке:

  • производитель или импортер обращается в аккредитованный сертификационный центр, подает заявку и документы;
  • заявитель идентифицирует свою продукцию (п. 2 ст. 11 ТР 017/2011);
  • заявитель сдает образцы продукции для проведения испытаний, которые согласно регламенту могут проводиться в лаборатории, вошедшей в Единый перечень Таможенного Союза, если используются схемы 3, 4 и 6, или в лабораториях, выбранных заявителем, если используются схемы 1 и 2;
  • специалисты сертификационного центра рассматривают документы, анализируют протоколы испытаний, выносят соответствующее решение;
  • в том случае, если заявленная продукция успешно прошла процедуру проверки соответствия, проводятся оформление и регистрация декларации о соответствии.

Что входит в комплект документов?

Заявитель согласно ТР 017/2011 подает в сертификационный орган копии регистрационных документов, протоколы испытаний, копию сертификата соответствия системы управления качеством (схема №6), техническую, эксплуатационную, конструкторскую документацию, документы, свидетельствующие о происхождении, качестве сырья, копии контракта, накладных (схемы 2 и 4) на поставку продукции,

Как можно проверить декларацию соответствия?

Сведения обо всех декларациях есть на сайте Росаккредитации, где в разделе, посвященном реестрам зарегистрированных деклараций, можно по номеру или названию предприятия-заявителя отыскать необходимый документ, если он был оформлен в аккредитованном сертификационном центре.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут