Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация чая

Сертификация чая

Сертификация чая, как и любая другая представляет собой ряд испытаний и исследований, согласно которым будет определено, соответствует ли чай всем норам и стандартам, которые установлены государством.

 Чай принято классифицировать по нескольким критериям, в зависимости от того, к какой группе относится чай, завит и схема его сертификации. Чай можно разделить на группы следующим образом:

— по типу растения чая

— по стране изготовления,

— по типу чайного листа,

— по способу обработки листа,

— по времени обработки и окисления,

— по способу дополнительной обработки,

— по виду добавок, которые используют в чае, это могут быть фруктовые или цветочные добавки.

 В Росси чай должен быть обязательно сертифицирован с получением декларации соответствия. Декларирование представляет собой подтверждение того, что продукт или товар отвечает всем ГОСТам и техническим регламентам. Декларация соответствия может быть получена в системе ГОСТ Р и в системе сертификации МЧС. Проводить такое декларирование могут только те органы, которые прошли соответствующую аккредитацию. Стоит помнить, что вес органы сертификации проходят сертификацию регулярно, чаще всего раз в год. После прохождения данного процесса, на руки заявителю выдаются документ, который и имеет название декларация соответствия.

Документы для сертификации

Процесс сертификации начинается  с того, что заявитель должен предоставить ряд документов, а именно:

— свидетельство о получении номера ИНН и ОГРН,

— устав предприятия и договор аренды помещения, в котором производится работа по созданию чая,

— техническую документацию с описанием продукции,

— сертификаты, которые получались на данную продукцию ранее, или зарубежные сертификаты, которые на данном этапе получены для продукции.

 Иногда для получения сертификата необходимо провести соответствующие лабораторные исследования в специальных лабораториях. В данном случае необходимо предоставить протокол этих исследований.

 Согласно федеральному закону декларирования можно проходить на основе собственных решении органа сертификации или же на основе протоколов аккредитованных лабораторий. Декларация соответствия обязательно оформляется на специальных единых бланках Таможенного Союза. Получить такую декларацию можно в нашей компании по сертификации, предварительно проконсультировавшись по телефону  +7 (495) 774-01-02.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут