Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Безопасность конструкции транспортного средства

Безопасность конструкции транспортного средства

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства представляет собой важный документ, в котором указывается тот факт, что данное средство отвечает нормам Технического регламента. Существует специальный пункт в регламенте — О безопасности транспортных средств на колесах. Это свидетельство необходимо тем, кто поставляет ТС за рубеж. Изначально такое свидетельство предназначалось для следующих видов транспорта:

  • прицепы.
  • средства, предназначенные для перевозки более чем восьми человек без водителя, при этом все те, кто перевозятся в машине вместе с грузом не должен превышать 5 тонн.
  • транспортные средства для перевозки грузов весом более трех с половиной тонн.

Позднее было введено новое правило, согласно которому получать свидетельство БКТС обязаны легковые авто, грузовые машины для перевозки грузов менее трех с половиной тонн и мотоциклы с квадрациклом.

Этапы оформления свидетельства

Получение такого свидетельства занимает много времени и имеет массу нюансов. Прежде всего, необходимо пройти техническую экспертизу. Для того чтобы осуществить данную экспертизу следует подать заявку в испытательную лабораторию. Обычно данная заявка исполнена в установленной форме и имеет следующие пункты:

наименование заявителя,

наименование и обозначение ТС,

идентификационный номер,

наименование изготовителя.

Также следует предоставить документы, которые подтверждают личность заявителя, документы о праве владения, техническое описание ТС. Если же ТС является результатом собственного изобретения, то должны быть документы, которые подтвердят соответствие данного транспортного средства всем пунктам.

Нюансы получения свидетельства БКТС на ТС собственного изобретения

Для подтверждения соответствия и подтверждения качества необходимо предоставить конструкторские чертежи, сертификат на составляющие части ТС и другие документы.

Стоит отметить, что важным фактом является то, что все свидетельства и сертификаты не должны иметь оконченный срок действия. Если же некоторые сертификаты уже не действуют или, если конструкция была еще раз изменена, то получение свидетельства безопасности будет довольно солидным и долгим процессом.

Для того чтобы получить свидетельство такого плана можно обратиться в нашу фирму, где опытные специалисты по телефону расскажут вам самые разные нюансы и помогут разобраться с теми документами, которые необходимо предоставить. Обычно получение свидетельства БКТС занимает больше времени и является сложным процессом, который требует специалиста с определенными знаниями.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут