Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Новости техосмотра

Новости техосмотра

В России изменена процедура прохождения ТО. Нововведения вступят в действие, начиная с 1 января 2012 года. К этому приурочен выпуск и ввод в обращение талона технического осмотра нового образца. Он практически не отличается от существующего талона и представляет собой пластиковую карточку светло-зеленого цвета, имеющую размеры 74 х 105 мм. Новый талон будет иметь дополнительную защиту, определяющуюся уровнем «А». На талон будет нанесен водяной знак, подобный тому, который наносят на денежные купюры, защитные волокна двух видов,  одно из которых излучает свет в ультрафиолете и имеет фигурную нить, способную менять цвет. Кроме того, талон будет иметь защитную голограмму с наногравюрой, директорным и контурным микротекстом, а также иные системы защиты.

Проект приказа представляет образцы обеих сторон талона: лицевой и оборотной. В качестве электронной формы талона будет использоваться запись в базе ЕАИС технического осмотра, подтвержденная электронной подписью технического эксперта.

Новый талон отличается от прежнего отсутствием поля для вписания гос. номера.

Еще одно нововведение заключается в том, что с начала 2012 года ТО смогут проводить только те  операторы, которые пройдут к этому времени аккредитацию в РСА.

Новые автомобили, возрастом до трех лет не нуждаются в техосмотре. Если машине от трех до семи лет, проходить техосмотр необходимо раз в два года. Автомобили, которые старше семи лет, должны проходить ТО каждый год. Ежегодному техосмотру подлежат все грузовые машины с массой свыше 3 тонн, а также спецтранспорт: скорая помощь и полицейские автомобили. Раз  в полугодие техосмотру будут подвергаться такси, автобусы и маршрутки. От прохождения ТО  освобождены прицепы массой менее 3,5 тонн.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут