Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Обновление перечня документов при организации систем управления промышленной безопасностью

Обновление перечня документов при организации систем управления промышленной безопасностью

Были внесены некоторые изменения в законопроект о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Правительством был подготовлен проект нового постановления о системах управления промышленной безопасностью, который содержит основные требования, которым должны руководствоваться руководители предприятий, которые занимаются опасным производством. Эти требования должны будут введены в действие 1 января 2014 года.

 Этот проект предлагает  к рассмотрению полный перечень документов, которые необходимы при организации систем управления объектами на предприятиях с повышенной опасностью производства. Все объекты такого плана делятся на классы, например, предприятия, которые занимаются хранением и уничтожением химического оружия и имеют класс опасности номер 1, а вот объекты, которые занимаются добычей нефти и газа относятся ко второму классу. Такие объекты представляют опасность в плане выбросов вредных веществ в атмосферу.

 Правительство считает, что все объекты производства, которые относятся к первому и второму классу обязаны разработать на предприятиях документы, необходимые для выполнения нового законопроекта, касающегося управления промышленной безопасности. В этом перечне, прежде всего, упоминается заявление о политике предприятия в плане промышленной безопасности, также здесь есть положение о системе управления промышленной безопасности, положение о контроле в области соблюдения установленных норм и требований. В проекте обязательно указывается документ, который должен сообщать о политике и принципах предприятия в плане безопасности промышленности. Этот  документ должен быть подписан руководителями и быть опубликованным на сайте предприятия, чтобы его могли видеть и жители местности, в которой находится данное предприятие.

Также в документе описываются все права и функции сотрудников, выделяются основные задачи предприятия в этом плане, разрабатывается структура предприятия, выделяются особые обязанности руководящего состава промышленно предприятия. Программы, которые направлены на усиление безопасности предприятий, обычно разрабатываются сроком на один или пять лет. Однако в случае аварии предприятие также должно иметь программу экстренного реагирования.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут