Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Штрафы за нарушение технических регламентов

Штрафы за нарушение технических регламентов

Совет Федераций России предлагает ввести штрафы, если нарушаются определенные требования технического регламента. Граждане России обязаны будут заплатить штраф в размере двух тысяч рублей, а должностные лица должны оплатить от 10 до 20 тысяч, а вот предприниматели уже будут платить в 10 раз больше, юридические лица и вовсе могут быть оштрафованы на триста тысяч рублей.

Стоит отметить, что если в случае нарушения технического регламента возникла порча государственного имущества или же была поставлена под угрозу жизнь человека, то размер штрафа может вырасти в несколько раз для всех граждан. Если обычные граждане могут получить штраф, превышающий установленный в два раза, то юридические лица могут заплатить суммы, которые будут достигать более полумиллиона рублей.

Если декларация была заполнена заведомо неверно, то есть были предоставлены ложные сведения о товаре, то штраф будет возлагаться на производителя и достигать для предпринимателей двадцать пять тысяч рублей, а для юридических лиц – триста тысяч. Однако если в случае предоставления неверной информации был нанесена порча имущества, или даже нанесен вред человеку, то юридические лица могут заплатить более одного миллиона рублей. То же самое касается тех случаев, когда вследствие ложных данных был нанесен вред окружающей среде, размер штрафа сразу же увеличивается на определенное число раз.

Одним из главных пунктов регламента, стал пункт о том, что штрафовать будут всех производителей и реализаторов, продукция которых не имеет сертификата соответствия. Такие сертификаты обязательны в определенных случаях и для большинства товаров. Сертификации подлегают самые разные виды продукции, начиная от детских игрушек и заканчивая изделиями из черных металлов. В некоторых случаях допустимо наличие декларации соответствия. В любом случае лица, которые реализуют товар, должны предоставить по первому требованию сертификаты качества на свои товары. Для того чтобы получить такой сертификат, производители или реализаторы обязаны предоставить товар на экспертизу или на испытания, при которых будет выяснено, соответствует ли продукция установленным нормам и стандартам в государстве. При отсутствии таких сертификатов, юридические лица будут оштрафованы на суммы более трехсот тысяч рублей. Предусмотрены и специальные штрафы за маркировку, которая была нанесена на товар без проведения специальных экспертиз и является неправомерной.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут