Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Новые направления развития сертификационной отрасли в России

Новые направления развития сертификационной отрасли в России

Недавно прошедшее заседание президиума Правительства ознаменовалось разработкой новых направлений развития российской сертификационной отрасли. Эти направления были вынесены на рассмотрение Владимиром Путиным, премьер-министром РФ. Особое внимание было уделено перечню видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также количеству сертифицируемых товаров и услуг.

Развитие сертификационной отрасли планируется направить на снижение количества лицензируемых видов деятельности, а также на уменьшение процента сертифицируемых в обязательном порядке товаров и услуг. Кроме того, премьер-министр высказал свое мнение по поводу того, что в стране назрела необходимость создания Федеральной службы по аккредитации.

Владимир Путин отметил, что в настоящее время уже произошло уменьшение количества видов деятельности, на которые требуется лицензия. Так, эти цифры с отметки в 80 видов снизились до 49.

В планах развития сертификационной отрасли рассматривается переход некоторых лицензий в разряд бессрочных, а также возможность получения с 2012 года электронных лицензий.

Правительство РФ проводит такую же политику и относительно сертифицируемых в обязательном порядке товаров и услуг.  В настоящее время обязательно сертифицируются 46% продукции, в планах развития сертификационной отрасли снижение этой цифры до 20-23%.

Премьер-министр РФ на заседании правительства отвел большую роль вопросу создания   Федеральной службы по аккредитации, которая должна способствовать упрощению процесса сертификации товаров и услуг, а также искоренению  бюрократических проволочек. Служба по аккредитации будет рассматривать качество работы  различных организаций (испытательных лабораторий, экспертных комиссий и др.), имеющих отношение к сертификационным работам.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут