Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Новые проблемы старой ПЭТ

Новые проблемы старой ПЭТ

Недавно на рассмотрение Государственной Думы был вынесен законопроект о пересмотре производства оборота этилового спирта и продукции содержащей спирт. Согласно разработкам и изменения в данном проекте, выдвигает предложение запретить разливать алкогольные напитки  в Пэт-упаковку, объем которой больше пол литра.

 Автор, который предлагает внести данные изменения, уверен, что снижение продажи алкогольных продуктов в таре такого большего объема должен привести к снижению алкоголизма в стране в целом. Этот законопроект, прежде всего, направлен на снижение алкоголизма у молодежи. Именно они часто покупают пиво и другие алкогольные напитки в таре такого объема по причине того, что она стоит дешевле и экономит их средства на покупку алкоголя. Депутат уверен, что если сделать такую тару недоступной, то появится шанс снизить желание молодежи пить в больших количествах.

 Получается, если Роспотребнадзор поддержит данное мнение, то со снижением объема тары, снизится и количество потребляемого алкоголя. Руководитель Роспотребнадзора высказался в поддержку данного законопроекта. Лабораториям по сертификации товаров и продукции не удалось доказать вред ПЭТ- тары для здоровья людей, но тем не менее сертификация на этот тип упаковки постоянно проверяется, чтобы снизить ее производство. Исследования постоянно продолжаются и как только Роспотребнадзор совместно с различными лабораториями по исследованию продукции и проведению экспертиз  докажет, что данная тара представляет собой вред здоровью человека, то они сразу же направят заключения об исключении данной тары из оборота. Этого хотят добиться уже давно. Хотя сами производители высказываются против, потому что именно тара такого плана помогает снизить цену на саму продукцию.

 В Таможенном союзе действует регламент О безопасности упаковки и именно в него будут внесены изменения о ПЭТ – таре в случае, если удастся доказать ее непригодность для потребления. На данном этапе проводят не только экспертизу касательно здоровья людей, но и касательно того, что такая тара может нанести вред окружающей среде.

 На данном этапе разработка депутата касательно уменьшения объема тары для алкогольной продукции находится на рассмотрении самых различных ведомств. Все заинтересованные ведомства и министерства обсуждают данные изменения в законопроект. Проводит работу и экспертная группа, заключение которой будут направлены в Государственную думу для дальнейшего одобрения. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут