Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Принята окончательная редакция технического регламента ТР ТС 004/11 «О безопасности низковольтного оборудования»

Принята окончательная редакция технического регламента ТР ТС 004/11 «О безопасности низковольтного оборудования»

Еще 16 августа 2011 года Комиссией Таможенного союза состоялось утверждение технического регламента ТР ТС 004/11, направленного на повышение безопасности работы с низковольтным оборудованием. Регламент был принят в окончательной редакции, и действовать он будет на территории Таможенного союза.

Проект готовился к принятию около года, его разработка выполнялась с учетом положений Соглашения (от 18.11.2010), в котором формулировались единые принципы и правила технического регулирования в России, Беларуси и Казахстане — странах-участницах Таможенного Союза.

Данный регламент разрабатывала белорусская сторона, именно она будет заниматься координированием и контролем введения техрегламента и его применения.

Технический регламент будет обязательным для стран-участниц Таможенного Союза. Производители и импортеры электротехнической продукции теперь могут сами выполнять определение технических и конструктивных параметров своей продукции, учитывая при этом лишь удовлетворение рыночного спроса, а также соблюдая необходимые требования безопасности, отмеченные в техническом регламенте.

Отдельное внимание уделено перечню стандартов для кабельной продукции, в который не вошли новые ГОСТы Р для установочных проводов и силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. Еще до принятия техрегламента данный вид товаров вызывал жалобы участников рынка. В связи с этим кабельная продукция, которая изготовлена по ГОСТам Р, уже не соответствует требованиям ТР ТС 004/11.

Технический регламент Таможенного союза вступит в действие 1 июля 2012 года. При этом ранее полученные сертификаты будут действовать до 15 августа 2014 года.

Данный регламент сможет корректироваться и изменяться только спустя год после его вступления в силу.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут