Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Появился новый порядок сертификации санитарно-эпидемиологического надзора

Появился новый порядок сертификации санитарно-эпидемиологического надзора

На новом собрании Совета комиссии экономики  было решено внести ряд изменений в регламент о санитарных мерах в Таможенном союзе.

 Основные перемены коснуться пунктов о санитарно- эпидемиологическом надзоре за транспортом, товарами, лицами, которые перемещаются через границу Таможенного Союза.

 Новые правила запрещают всем предпринимателям, как частным лицам, так и организациям, выпускать в продажу товары, которые должны проходить  экспертизу в лабораториях. Такие товары нельзя перевозить или продавать без специального свидетельства об обязательной госрегистрации. Такая продукция обычно имеет специальные обозначения, на которых указано, что это объекты для специальной санитарно-эпидемиологической проверки. Новые изменения в правилах строго запрещают продажу или экспорт такой продукции без получения соответствующей государственной регистрации.

 Стоит знать, что сама санитарно-эпидемиологическая экспертиза состоит из проверки продукции на полное соответствие всем правилам, которые установлены техническими нормами на данный товар. Обычно данный товар проходит экспертизу в специальных лабораториях, которые имеются при специальных центрах, которые занимаются сертификацией продукции разного плана.

 Евразийский таможенный союз также внес некоторые изменения впервые пункты Единого перечня товаров, которые подлежат санитарно эпидемиологическому контролю. Например, в перечне убрали товары из металлов, которые относятся к недрагоценным, а группа товаров из черных металлов претерпела ряд редакций и изменений. В данном списке можно найти самые разнообразные товары. Такие как пищевая продукция, целый список товаров для детей, в том числе игрушки и одежда, оборудования и материалы, которые используются в водном хозяйстве, химическая продукция, полимерные и синтетические материалы, изделия из натурального сырья и многое другое.

 Изменился не только перечень продукции, подлежащей санитарно- эпидемиологическим исследованиям, но и сами нормы, которые раньше предъявлялись к таким товарам. На сегодняшний день действуют новые гигиенические и санитарные требования к продукции такого плана, утверждены новые формы документов, которые подтверждают безопасность товаров. Стоит отметить, что данные правила, касательно санитарно- эпидемиологического контроля уже редактировались и менялись несколько раз.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут