Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Введение единой системы регистрации товарных знаков на территории Таможенного Союза

Введение единой системы регистрации товарных знаков на территории Таможенного Союза

Было принято решение о вводе одной системы, которая поможет наладить систему регистрации знаков товара на всей территории Единого экономического пространства. Сегодня есть готовый проект, в котором принимают участие Россия, Белоруссия и Казахстан.

Данный проект сообщает о том, что зарегистрировать товарный знак любой предприниматель может на основе заявления принятого образца в любом патентном ведомстве в своей стране, если она относится к Единому Европейскому пространству. Данный товарный знак будет признан на территории этих стран, и не будет требоваться подтверждение своих прав на данный знак в других странах.

Инициатива о создании такой регистрации была внесена еще тогда, когда было создано Единое пространство, однако долгое время она была на рассмотрении. Длительный период времени страны не могли прийти к согласию, потому что каждая из них имела свои особенности в оформлении авторских прав на определенные объекты. Требовалась система одного механизма регистрации.

На первых порах, создателями законопроекта было решено, что новая система будет действовать параллельно с принятой системой в стране, которая уже является привычной для каждой страны. Однако существует ряд сложностей, как обеспечить механизм, когда обе системы будут иметь одинаковый вес в одной стране. Тем более новая система имеет определенные различия по сравнению с принятыми в отдельных странах.

Стоит заметить, что в странах, которые входят в ЕС уже довольно давно действует механизм такого плана, то есть единая концепция регистрации товарных знаков действует наравне с системой контроля на таможне. В России такая система рассматривалась, но в нашей стране, как и во всех, которые входят в единый таможенный союз работники таможни не имеют необходимых для этих целей полномочий.

Все эти спорные моменты и недоработки могут быть объяснены только тем, что страна не имеет нужного опыта в этой сфере и допускает ошибки, как в новых законопроектах, так и в учредительных документах. Однако уже разработан единый реестр для регистрации движения всех объектов через таможенную границу. Это является прогрессивным шагом, хотя, не смотря на то, что реестр был создан давно, ни одна из стран не работает полноценно в этом направлении. На сегодняшний день необходимо изначально зарегистрировать товар в реестре Российской Федерации, а затем уже регистрировать товар в Белоруссии или Казахстане.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут