Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Декларация заменит сертификат в Трудовом кодексе

Декларация заменит сертификат в Трудовом кодексе

На сегодняшний день уже подготовлены к рассмотрению изменения в Трудовом кодексе, согласно которым вместо обязательной сертификации будет вводиться декларация по желанию. Эти процедуры направлены на охрану труда и теперь будут проводиться после аттестации мест.

Такие перемены были разработаны в рамках процесса по развитию мелких предпринимателей. Данная программа действует под началом Министерства соцразвития и здравоохранения. Она действует уже определенный период времени и призвана обеспечить поддержку новых бизнесменов и предпринимателей. Декларация соответствия будет гарантировать, что нормы по охране труда полностью соблюдаются и соответствуют всем государственным требованиям. Такая декларация будет вводиться в общей реестр, который ведут федеральные власти. Исполнительная власть должна следить за исполнением всех трудовых норм в нашем государстве.

В настоящее время решено, что федеральная власть в регионах будет по-другому контролировать этот процесс. Органы федерального управления будут издавать новые нормы и стандарты, а также направлять политику государства касательно охраны труда.

Именно эта ветвь власти будет отвечать за создание декларации соответствия, за всеми пунктами и нормами этой декларации и за исполнением всех требований на местах. Также власть будет контролировать порядок, согласно которому будут предоставляться сведения, а также вид реестра, где они будут учитываться. Также будут введены определенные нормы, согласно которым будут подаваться документы такого плана от предпринимателей в специальные государственные органы.

Стоит также отметить, что все предполагаемые изменения коснуться и сферы рекламы. Это необходимо для того, чтобы согласовать деятельность рекламодателей с целью предотвращения подачи ложной информации.

На сегодняшний день обязательной остается сертификация на всех трудовых местах. Дело в том, что до введения в действие всех изменений, касательно декларации и ее подачи, все остается на прежнем уровне и сертификация касательно охраны труда является обязательной для всех предприятий и предпринимателей. Согласно сертификации, аттестация может быть сделана самими предпринимателями, однако при проверке рабочих мест они полностью должны соответствовать определенным требованиям. По своей сути сертификация очень дорогостояща процедура, которая заметно влияет экономическую состоятельность компаний.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут