Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификат на ювелирные изделия

Сертификат на ювелирные изделия

Ювелирные изделия, это украшения, которые выполнены с использованием драгоценных металлов и камней. В производстве ювелирных украшений используют самые разные сплавы и камни, такие как:

• черный оникс,

• медь, 

• алюминий.

• латунь,

• янтарь,

• кораллы.

 В данных изделиях могут быть использованы как натуральные металлы и камни, так и сплавы. К ювелирным изделиям не относятся различные медали и награды, которые также изготовлены из драгоценных металлов. Также к данной категории не относится ювелирная галантерея, изделия с вставками драгоценных металлов и содержанием золотых нитей.

 Основные виды ювелирных украшений

 К ювелирным изделиям относят всевозможные украшения, такие как браслеты, кольца, цепи, ожерелья, серьги, зажимы и многое другое. 

 Ювелирные изделия могут различаться по своему назначению и по материалу изготовления. По своему назначению они делятся на такие виды, как предметы личного назначения, предметы  украшения для стола, для часов, для курения. Что касается металлов изготовления, то здесь можно выделить следующие группы:

— золотые,

— серебряные,

— украшения из нейзильбера,

— камнерезные изделия.

 Принято выделить и различные способы изготовления изделий. Наиболее часто можно встретить такие способы, как монтировка, то есть изделия изготавливаются вручную в специальных формах для литья. Также известны такие варианты, как филигрань – используются гладкая или крученная проволочная заготовка, штамповка и станочно-сборочные изделия

Принято разделить ювелирные изделия и по месту ношения, то есть можно выделить украшения для головы, для рук, для шеи, для платья.

Особенности сертификации ювелирных украшений

 Сертификат на ювелирные изделия выдается в системе ГОСТ Р. Его можно получить как в обязательном порядке, так и в добровольном. Обычно добровольный сертификат получают в том случае, если изготовитель хочет выделить определенные качества своего товара, подчеркнуть особые достоинства. В любом случае для получения сертификата потребуется пройти ряд лабораторных проверок и специальных экспертиз, которые касаются ювелирных изделий. Среди них можно выделить следующие экспертизы:

  • геммологическую, то есть определение параметров драгоценных камней.
  • технологическую, когда выявляется соответствие ювелирного изделия принятым техническим параметрам,
  • пробирную, то есть определение подлинности клейма,
  • художественную.

 Только после того, как будут пройдены все экспертизы, начинается подготовка к выдаче сертификата. Обычно большинство ювелирных изделий требует получения декларации соответствия. Если вы обратитесь в наш центр сертификации по телефону  +7 (495) 774-01-02 , то сможете уточнить все нюансы касательно сертификации ювелирных изделий. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут